Хиджра

119

Араб. Hedschra, от hadschara, бежать. Бегство Магомета из Мекки в Медину, в ночь с 15 на 16-е июля 622 г. По Р. Хр. С этой эпохи мусульмане ведут свое летоисчисление.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Хиджра

IХи́джра (араб., буквально — переселение) переселение Мухаммеда и его приверженцев (мухаджиров) из Мекки в Ясриб (Медину), совершенное (согласно мусульманской традиции) в сентябре 622 (между 8 и 21 или 24 сентября). При халифе Омаре I (правил в 634—644) год Х. Был объявлен началом мусульманского летосчисления. Поэтому Х. Стала называться и мусульманская эра. Известны календари лунной Х. (широко распространён во многих странах Ближнего и Среднего Востока и некоторых др.) и солнечной Х. (в Иране, ..

Хиджра

ХИДЖРА (араб. - переселение) - переселение Мухаммеда и его приверженцев из Мекки в Медину в сентябре 622. При халифе Омаре I (634-644) год Хиджра объявлен началом мусульманского летосчисления. Исходным для него принято 1-е число 1-го месяца (мухаррама) 622-16 июля 622. См. Также Календарь.. ..

Хиджра

(тат.) — см. Геджра.. ..

Хибакуси

[яп.] - лицо, испытавшее последствия взрывов атомных бомб в Хиросиме и Нагасаки в 1945 г.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Хибаро

В Бразилии - родившийся от негра и кафузо.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Хика

(англ.). Опьяняющий напиток из маиса и плодов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц. Chica, исп. Chicha, с гаитского языка. Опьяняющий напиток из маисовой муки.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Хикори

Дерево - северо-американский волошский орешник с твердой древесиной белого цвета и орехами обильными маслом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Хиджра

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Хиджра

Хиджры, ж. То же, что геджра.. ..

Хиджра

– переселение – переезд Мухаммеда и его приверженцев из Мекки в Медину в 622 г. В честь этого события год X. Был провозглашен началом мусульманского летосчисления, которое также получило название «X.». В ноябре 1980 г. В соответствии с мусульманским лунным календарем завершился 1400 год X. И начался его XV век.. ..

Хиджра

(араб., букв. - переселение) - переселение Мухаммеда и его приверженцев (мухаджиров) из Мекки в Ясриб (Медину), совершенное согласно мусульм. Традиции в сент. 622 (между 8 и 21 или 24 сент.). При халифе Омаре I (634-644) год X. Был объявлен (между 637 и 639) началом мусульм. Летосчисления. Исходным для него принят не день переселения Мухаммеда в Ясриб, а первое число первого месяца (1 мухаррама) того же года - 16 июля 622. Ввиду того, что в мусульм. Лунном году 354 дня, даты по X. Постоянно смещ..

Дополнительный поиск Хиджра Хиджра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хиджра" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хиджра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа