Хилиарх

120

(греч., от chiliade - число тысяча, и archo - управляю). Начальник тысячи человек в древнегреческом войске.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от chilioi, тысяча, и achro, управляю. Тысяченачальник.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Хилиарх

(Χιλίαρχος) (греч. Стр.) — у македонян и в Египте у Птолемеев должность командира хилиархии, т. Е. Тысячи легковооруженных (от χίλιοι. = тысяча), хотя теоретически хилиархия, составляя 1/16 часть фаланги и делясь на 2 пентесиархии, или 4 синтагмы, или 64 лоха (в лохе было 16 чел.), состояла из 1024 чел. Деление войска на тысячи было заимствовано македонянами у персов, у которых существовали должности начальников сотни (гекатонтарх), тысячи (X.) и десяти тысяч (мириарх). Персидский X., как команд..

Хилер-баши

(тур.). Обершенк турецкого султана.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)тур. Обершенк турецкого султана.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Хилиазм

(от греч. Chiliade - число тысяча). 1) учение о предстоящем тысячелетнем царствии Христа на земле, ожидание его в видимом образе. 2) вера в преуспеяние человечества по отношению совершенствования нравов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от греч. Chilioi, тысяча. Учение о будущем тысячелетнем царствии Христа на земле, или ожидание его видимого пришествия и владычества в течение тысячи лет перед концом света.(Источник. "Объяснение 25000 ино..

Хилиаст

Приверженец хилиазма.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Приверженец хилиазма.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Хилимасы

Многочисленное индейское племя в Штате Колумбия, известно своими разбоями.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Хилиарх

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Хилиарх

(греч. Xiliarxos, от xilias - тысяча и arxos - начальник, вождь) - в Др. Македонии и эллинистич. Египте должность командира хилиархии (тысячи легковооруженных воинов). X. Были Пердикка и Кассандр. У др.-греч. Авторов термин "X." служил для обозначения должности рим. Воен. Трибунов и воен. Трибунов с консульской властью.. ..

Дополнительный поиск Хилиарх Хилиарх

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хилиарх" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хилиарх, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа