Хоризонты

106

(греч., от chorizein - отделять). Критики, утверждавшие, что Илиада и Одиссея - произведения двух различных авторов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Отшельники, фанатическая христианская секта в Германии XIV стол.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Chorizontes, от chorizein, отделять. Критики, отделившие Илиаду от Одиссеи, как произведения двух авторов, и признавшие только Илиаду творением Гомера.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Хоризонты

(χωρίζοντες). — Под именем X. В истории Гомеровской критики известны александрийские ученые Ксенон и Гелланик, признававшие, что Илиада и Одиссея — произведения различных авторов. Доказательства для этого утверждения они видели в противоречиях, встречающихся в Илиаде и Одиссее. Так, в Илиаде женой Гефеста является Харита, в Одиссее — Афродита. Нестор, по свидетельству Илиады, имеет одиннадцать братьев, по свидетельству Одиссеи — двух и т. П. Однако благодаря критике Аристарха, приписывавшего Гом..

Хорея

(греч.). Болезнь, то же, что пляска св. Витта.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Choreia, пляска. То же, что Виттова пляска.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)нервная болезнь, более известная под названием пляски св. Витта.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)см. ВИТТА СВЯТ..

Хореямб

В стихосложении. Размер стопы из четырех слогов, причем первый долгий, затем два кратких и опять долгий.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Хорион

Греч. Chorion. Кожистая оболочка утробного плода.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Хорист

-КА, франц. Choriste, от греч. Chores, хор. Участвующие в хоре.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)(фр. Choriste, от греч. Choros - хор). Певцы, участвующие в хоровом пении.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Дополнительный поиск Хоризонты Хоризонты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хоризонты" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хоризонты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа