Хорион

103

Греч. Chorion. Кожистая оболочка утробного плода.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Хорион

(от греч. Chórion — оболочка, послед) 1) Х., или сероза, — наружная зародышевая оболочка птиц, пресмыкающихся, млекопитающих и человека, образующаяся на ранних стадиях их развития. Через Х. Зародыш получает из окружающей его среды кислород, а у млекопитающих и питательные вещества, одновременно отдавая продукты обмена веществ и углекислый газ. Х. Птиц и пресмыкающихся сливается с Аллантоисом, образуя общую хориоаллантоидную оболочку, располагающуюся под подскорлуповой яйцевой оболочкой. Х. Млеко..

Хорион

ХОРИОН (от греч. Chorion - оболочка - послед),..1) наружняя зародышевая оболочка у пресмыкающихся, птиц, млекопитающих и человека на ранних стадиях индивидуального развития. У зародышей млекопитающих и человека хорион снаружи покрыт ворсинками, которые врастают в слизистую оболочку матки, образуя плаценту2)] Вторичная яйцевая оболочка зародышей беспозвоночных и некоторых низших позвоночных животных.. ..

Хорион

(Chorion) — имеет двоякое значение. С одной стороны, так называют кутикулярную оболочку, одевающую яйцо у многих беспозвоночных, а с другой стороны — одну из околоплодных оболочек млекопитающих. Последняя представляет собой орган клеточного строения, а первая — продукт выделения окружающих яйцо в яичнике фолликулярных клеток. Оболочка эта может быть студенистой или, наоборот, очень твердой, ибо пропитывается веществом, близким к хитину (см.), — хорионином. Иногда X. Пронизан многочисленными пора..

Хореямб

В стихосложении. Размер стопы из четырех слогов, причем первый долгий, затем два кратких и опять долгий.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Хоризонты

(греч., от chorizein - отделять). Критики, утверждавшие, что Илиада и Одиссея - произведения двух различных авторов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Отшельники, фанатическая христианская секта в Германии XIV стол.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Chorizontes, от chorizein, отделять. Критики, отделившие Илиаду от Одиссеи, как произведения двух авторов, и признавшие только Или..

Хорист

-КА, франц. Choriste, от греч. Chores, хор. Участвующие в хоре.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)(фр. Choriste, от греч. Choros - хор). Певцы, участвующие в хоровом пении.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Хористка

(фр. Choriste, от греч. Choros - хор). Певцы, участвующие в хоровом пении.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Хорион

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Хорион

(chorion, LNE. Греч. "кожа", "оболочка", "плодная оболочка". Син. Ворсинчатая оболочка) наружная оболочка зародыша млекопитающих и человека, развивающаяся из трофобласта и подстилающей его мезенхимы. Снабжена выростами (ворсинками), врастающими в слизистую оболочку матки, образуя плаценту.. ..

Хорион

(chorion, LNE. Греч. «кожа», «оболочка», «плодная оболочка». Син. Ворсинчатая оболочка)наружная оболочка зародыша млекопитающих и человека, развивающаяся из трофобласта и подстилающей его мезенхимы. Снабжена выростами (ворсинками), врастающими в слизистую оболочку матки, образуя плаценту,. Хо́рион безворси́нчатый — см. Хорион гладкий. Хо́рион ворси́нчатый (с. Villosum) — часть X., покрытая ворсинками. Входит в состав плаценты, образуя ее зародышевую (плодную) часть. Хо́рион гла́дкий (с. Laeve. С..

Хорион

(chorion, LNE. Греч. "кожа", "оболочка", "плодная оболочка". Син. Ворсинчатая оболочка) - наружная оболочка зародыша млекопитающих и человека, развивающаяся из трофобласта и подстилающей его мезенхимы. Снабжена выростами (ворсинками), врастающими в слизистую оболочку матки, образуя плаценту.хорион безворсинчатый - см. Хорион гладкий.хорион ворсинчатый (с. Villosum) - часть X., покрытая ворсинками. Входит в состав плаценты, образуя ее зародышевую (плодную) часть.хорион гладкий (с. Laeve. Син. Хор..

Хорион

(chorion) - наружная зародышевая оболочка, полностью окружающая эмбрион. Образуется из трофобласта и плотно соединяется с аллантоисом. Покрыт богатыми кровеносными сосудами ворсинками, которые врастают в слизистую оболочку матки, образуя плаценту. См. Также Ворсинка. - Хорионический (chorionic).. ..

Хорион

(от греч. Chorion - оболочка, послед), 1) наруж. Зародышевая оболочка у пресмыкающихся, птиц, млекопитающих и человека на ранних стадиях индивидуального развития. У зародышей млекопитающих и человека X. Снаружи покрыт ворсинками, к-рые врастают в слизистую оболочку матки, образуя плаценту. 2) Вторичная лицевая оболочка зародышей беспозвоночных и нек-рых низших позвоночных ж-ных. ..

Хорион

(от греч. Chorion - оболочка, послед), 1) X., или ворсинчатая оболочка, - наружная зародышевая оболочка у высших позвоночных, образуется на ранних стадиях их развития. (см. Зародышевые Оболочки). 2) Вторичная оболочка яиц беспозвоночных и нек-рых низших позвоночных животных. (см. Яйцевые Оболочки).. ..

Хорион

Chorion - хорион.Наружная покрытая ворсинками зародышевая оболочка у высших позвоночных, соединение Х. Со стенкой матки у млекопитающих образует плаценту. Ворсинки Х. Широко используются для пренатальной диагностики в генетике человека <chorionic villi sampling>.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Хорион

ХОРИОН, одна из наружных защитных оболочек зародышей птиц, рептилий или млекопитающих, а также яиц насекомых. У птиц это прослойка жидкости, лежащая между скорлупой и АЛЛАНТОИСОМ (органом ГАЗООБМЕНА). У плацентарных млекопитающих из хориона образуется ПЛАЦЕНТА, благодаря ему зародыш получает питательные вещества, кислород и воду.. ..

Дополнительный поиск Хорион Хорион

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хорион" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хорион, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа