Хориямб

96

Стопа греческого и латинского стихосложения, состоящая из хорея и ямба, т. Е. Из двух коротких между двумя долгими слогами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Четырехсложная стопа из хорея и ямба. В ней два средних слога короткие, а первый и последний долгие.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Хориямб

(греч. Choríambos) в русском силлаботоническом стихосложении — сочетание двух стоп Ямба, из которых на первой пропущено схемное ударение, но стоит сверхсхемное (представленное, как правило, односложным словом). «Жизнь — без начала и конца...» (А. А. Блок).. ..

Хориямб

ХОРИЯМБ (греч. Choriambos) - в метрическом стихосложении стопа из долгого, 2 кратких и долгого слога. В силлабо-тоническом стихосложении 2 стопы ямба, из которых в 1-й стоит сверхсхемное ударение и пропущено схемное ("Мысль изреченная есть ложь", Ф. И. Тютчев).. ..

Хористка

(фр. Choriste, от греч. Choros - хор). Певцы, участвующие в хоровом пении.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Хористы

Певцы, участвующие в хоровом пении.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Хорное Пение

От слова хор. Пение, исполняемое несколькими голосами.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Хорография

(греч., от chora - страна, и grapho - описываю). Описание какой-либо местности, страны.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от chores, страна, и grapho, пишу. Описание местности.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Хориямб

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Хориямб

М.Четырехсложная стопа, образованная сочетанием хорея и ямба, как стихотворный размер в античном стихосложении.. ..

Хориямб

Хориямба, м. (греч. Choriambos) (лит.) Четырехсложная стопа, состоящая из хорея и ямба.. ..

Хориямб

ХОРИЯ´. ..

Хориямб

– в метрическом стихосложении стопа из долгого, двух кратких и долгого слога. В силлабо-тоническом стихосложении 2 стопы ямба, из которых в первой стоит сверхсхемное ударение и пропущено схемное, например у Ф. И. Тютчева. «Мысль изреченная есть ложь».. ..

Дополнительный поиск Хориямб Хориямб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хориямб" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хориямб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа