Хорунжий

186

Первый чин в казачьих войсках, соответствующей подпоручику и корнету. У малороссийских казаков, хранитель войскового знамени.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в иррегулярных войсках нижний офицерский чин, соответствующий 14 классу. У малороссийских казаков х. Назывался хранитель войскового знамени.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)младший казачий офицер, чин этот соответствует прапорщику.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)польск. Chorazy, от choragievv, знамя. Первый офицерский чин в казачьих войсках.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней".

Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Хорунжий

(польск. Choraży, от choragiew — знамя) 1) первоначально знаменосец, позднее — младший офицерский чин в казачьих войсках русской армии, соответствовавший чину подпоручика в пехоте или корнета в кавалерии. 2) В средневековой Польше и Литве командир хоругви (См. Хоругвь), с 14 в. Придворная должность и чин. Великий коронный и надворный Х. (по 1 в Польше и Литве), а также почётное звание — земский Х. (глава шляхетского ополчения каждого воеводства). 3) Войсковая должность в Запорожской Сечи — войск..

Хорунжий

ХОРУНЖИЙ (польск. Chorazy) -..1) знаменщик в воинских частях армий многих славянских государств с 11 в. С 14 в. Командир хоругви в средневековых Польше и Литве2)] Войсковая должность в Запорожской Сечи и др. Казачьих общинах в 16-18 вв3) Младший офицерский чин в казачьих войсках русской армии (с 18 в.)4) В Войске Польском хорунжий - категория воинских званий, между старшими подофицерами и младшими офицерами.. ..

Хоругви

(греч.). Священ. Знамена, выносимые из церкви во время крестных ходов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)священные знамена, выносимые торжественно из церкви во время крестных ходов. Употребляются со времени Константина Великого, соорудившего впервые хоругви по представившемуся ему видению на небе.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Хоругвь

Польск. Choragiew, чешск. Koruhev. Церковное знамя.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)род церковного знамени с изображением Спасителя, Божьей Матери или дванадесятых праздников. В старой свободной Польши так назыв. Военный отряд.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Хорутане

Словинцы, живущие в хорутавии или карвнтии (в австрии).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Хоры

По Гомеру, прислужницы богов. По Гезиоду, три богини времен года.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Род балкона внутри больших залов и церквей.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Род верхней галереи в больших залах, а также место на высоте против алтаря, в задней стороне храма.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского язы..

Хорунжий

Знаменосец, знаменоносец, знаменщик, подпоручик. ..

Хорунжий

См. Хоругвь.. ..

Хорунжий

1. М. Устар.Тот, кто нес хоругвь (1*1). Знаменосец.2. М.То же, что. Хоругвеносец (2*).3. М.1) Офицерский чин в казачьих войсках Российского государства до 1917 г., соответствующий корнету и подпоручику.2) Лицо, имевшее такой чин.. ..

Хорунжий

ХОРУ́НЖИЙ -его. М. [польск.]. ..

Хорунжий

-его, м. 1. В царской армии. Казачий офицерский чин, равный подпоручику, а также лицо, имеющее этот чин (ранее — войсковая должность в Запорожской Сечи, в казачьих общинах). 2. То же, что знаменосец (стар.). 3. В Войске Польском в разные годы. Звание младшего офицера или военнослужащего, занимающего предофицерскую должность, а также лицо, имеющее это звание.. ..

Хорунжий

Хорунжего, м. (воен.). 1. В казачьих войсках. То же, что корнет, подпоручик (дореволюц.). 2. Знаменосец (старин.).. ..

Хорунжий

Хору́нжий укр. Хору́нжий "казацкий военный чин". Заимств. Из польск. Chorąży – то же от chorągiew "знамя" (см. Хору́гвь). Ср. Брюкнер 182. Корш, Сб. Дринову 60. Стар. Русск. Хоронгви мн. "эскадроны", с 1705 г., тоже заимств. Из польск. Chorągiew. См. Христиани 13.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Хорунжий

– знаменщик – впервые упоминается в документах времен польского короля Владислава I Локетка (1320–1333). Постепенно так стали называть лиц, которым была поручена государственная хоругвь. В польско-литовском государстве их было два. Великий коронный, т. Е. Польский хорунжий и великий хорунжий литовский. При коронации, принятии присяги от городов новому королю, погребении монарха и других крупных государственных церемониях великие X. Стояли около короля. Коронный – справа, литовский – слева. По во..

Хорунжий

ХОРУЖЕНКО ХОРУНЖИЙФамилии из запросов посетителей. В имеющихся в моем распоряжении источниках такая фамилия не объясняется, но можно предположить следующее. Слов хорунжий известно давно как воиснкое звание в казачьих войсках. Само же слово значит 'то кто носит военную хоругвь, знамя' (Даль). Вероятнее всего фамилия был образована от звания, но могла быть связана и непосредственно с хоругвью. Хоруженко, может быть украинской фамилией от той же основы (через Хорунжитй - Хоружий - Хоруженко), а мож..

Дополнительный поиск Хорунжий Хорунжий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хорунжий" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хорунжий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа