Хроматина

93

Греч., от chroma, цвет. Учение о цветах, об их происхождении и соотношении.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Хроматизм

(греч., от chroma, atos - цвет). Явление разложения белого луча света, посредством преломления на семь радужных лучей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от chroma, atos, цвет. Учение о цветах, на которые разлагается белый луч.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)свойство белых солнечных лучей при прохождении через преломляющие средины раз..

Хроматика

(греч., от chroma - цвет). 1) учение о происхождении, смешении и отношении цветов между собою. 2) в живописи. Учение о смешении красок.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Хроматическая Аберрация

(этим. См. Хроматизм и аберрация). Неясность изображения, происходящая от того, что белый свет, проходя сквозь стекла, разлагается на различные цвета, вследствие чего происходят различные цветные изображения предмета, одно возле другого.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)окрашивание изображения цветной каймой, когда на предмет смотрят через очень толстое или выпуклое стекло.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употреблен..

Хроматическая Гамма

Гамма, состоящая из полутонов, в которой каждая диэзированная нота сливается со следующей бемолизированной.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в музыке гамма с диэзами и бемолями, вставленными между полными интервалами, так что нота с диэзом сливается со следующей пониженной бемолем нотою.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)г. В которой между полными интервалами вставлены пол..

Дополнительный поиск Хроматина Хроматина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хроматина" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хроматина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа