Хроматическая Аберрация

98

(этим. См. Хроматизм и аберрация). Неясность изображения, происходящая от того, что белый свет, проходя сквозь стекла, разлагается на различные цвета, вследствие чего происходят различные цветные изображения предмета, одно возле другого.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)окрашивание изображения цветной каймой, когда на предмет смотрят через очень толстое или выпуклое стекло.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)см. АБЕРРАЦИЯ 3).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)этимологию см. Хроматизм и аберрация. Неясность изображения, происходящая из-за того, что выпуклые стекла соединяют падающие на них лучи в цветной круг.(Источник.

"Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Хроматическая аберрация

одна из основных аберраций оптических систем (См. Аберрации оптических систем), обусловленная зависимостью преломления показателя (См. Преломления показатель) (ПП) прозрачных сред от длины волны света (см. Дисперсия света). Х. А. Может проявиться лишь в системах, включающих элементы из преломляющих материалов, например линзы (См. Линза). Зеркалам Х. А. Не свойственна. Др. Словами, зеркала ахроматичны. Существует два типа Х. А., не зависящих один от другого. Хроматизм положения изображения и хро..

Хроматическая Аберрация

ХРОМАТИЧЕСКАЯ АБЕРРАЦИЯ - искажение изображения, связанное с тем, что световые лучи различных длин волн собираются после прохождения линзы на различном расстоянии от нее. В результате изображение размывается и края его окрашиваются. Хроматической аберрации нет в зеркальных оптических системах.. ..

Хроматика

(греч., от chroma - цвет). 1) учение о происхождении, смешении и отношении цветов между собою. 2) в живописи. Учение о смешении красок.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Хроматина

Греч., от chroma, цвет. Учение о цветах, об их происхождении и соотношении.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Хроматическая Гамма

Гамма, состоящая из полутонов, в которой каждая диэзированная нота сливается со следующей бемолизированной.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в музыке гамма с диэзами и бемолями, вставленными между полными интервалами, так что нота с диэзом сливается со следующей пониженной бемолем нотою.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)г. В которой между полными интервалами вставлены пол..

Хроматическая Поляризация

Цветные явления, наблюдаемый при помощи особого прибора при прохождении световых лучей через двоякопреломляющую середину.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)цветные явления, производимые двоякопреломляющими телами при рассматривании их в поляризационном приборе (полярископе).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Хроматическая Аберрация

..

Хроматическая Аберрация

Искажение сетчаточного изображения вследствие неодинаковой рефракции на хрусталике длинно- и коротковолновых лучей. Коротковолновой свет преломляется сильнее длинноволнового.. ..

Хроматическая Аберрация

Оптических систем, искажение изображения, связанное с тем, что световые лучи разл. Длин волн собираются после прохождения линзы на разл. Расстоянии от неё. В результате изображение размывается и края его окрашиваются. X. А. Нет в зеркальных оптич. Системах. ..

Хроматическая Аберрация

Одна из аб-бераций оптических систем, обусловленная зависимостью показателя преломления прозрачных сред от длины световой волны (см. Дисперсия света). Выражается в том, что световые лучи разл. Цветов после выхода из оптич. Системы пересекают её оптяч. Ось в различных точках. В результате X. А. Изображение размывается и края его окрашиваются. Объективы, в к-рых удаётся совместить изображения или фокусы для трёх или двух длин волн, соответственно наз. Апохроматами и ахроматами. ..

Дополнительный поиск Хроматическая Аберрация Хроматическая Аберрация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хроматическая Аберрация" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хроматическая Аберрация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 23 символа