Хроматическая Гамма

151

Гамма, состоящая из полутонов, в которой каждая диэзированная нота сливается со следующей бемолизированной.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в музыке гамма с диэзами и бемолями, вставленными между полными интервалами, так что нота с диэзом сливается со следующей пониженной бемолем нотою.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)г. В которой между полными интервалами вставлены половинные интервалы (диезы и бемоли), тогда как в диатонической гамме интервалы наход. Только между 3 - 4 (mi и fa) и 7 - 8 (si и do). Х. Мелодия - в которой преобладает х-я г-а.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка".

Павленков Ф., 1907)этимологию см. Хроматизм и гамма. Гамма, в которой тоны идут вверх или вниз полутонами.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Хроматическая гамма

Гамма с полутоновым расстоянием между ступенями, насчитывающая 12 звуков в пределах октавы. Рассматривается как мажорная или минорная гамма с проходящими полутонами. Отсюда правила её записи. Все диатонические ступени нотируются без какой-либо энгармонической замены, прочие ступени в мажоре при движении вверх обозначаются через повышения основных (только VI повышенная заменяется VII пониженной), а при движении вниз — через понижения основных (только V пониженная заменяется IV повышенной). В мин..

Хроматическая Гамма

ХРОМАТИЧЕСКАЯ ГАММА - в музыке - звукоряд, включающий все 12 входящих в октаву звуков.. ..

Хроматическая гамма

Состоит из 12 ступеней, отстоящих на хроматические и диатонические полутоны. X. Гамма бывает восходящая и нисходящая и применяется во всех строях. Письмо этой гаммы находится в зависимости от хроматических ключевых знаков строя, в котором X. Гамма применяется. Общее правило письма этой гаммы заключается в том, что в восходящей X. Гамме пользуются знаками повышения. Диезом, дубль-диезом и, при бемолях в ключе, — бекаром. В нисходящей — знаками понижения. Бемолем, дубль-бемолем, а при диезах в клю..

Хроматина

Греч., от chroma, цвет. Учение о цветах, об их происхождении и соотношении.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Хроматическая Аберрация

(этим. См. Хроматизм и аберрация). Неясность изображения, происходящая от того, что белый свет, проходя сквозь стекла, разлагается на различные цвета, вследствие чего происходят различные цветные изображения предмета, одно возле другого.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)окрашивание изображения цветной каймой, когда на предмет смотрят через очень толстое или выпуклое стекло.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употреблен..

Хроматическая Поляризация

Цветные явления, наблюдаемый при помощи особого прибора при прохождении световых лучей через двоякопреломляющую середину.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)цветные явления, производимые двоякопреломляющими телами при рассматривании их в поляризационном приборе (полярископе).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Хроматические Знаки

(муз.). Знаки изменяющие высоту звука ноты при котор. Они стоят. Диэзы, бемоли, бекары.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Хроматическая Гамма

В музыке - звукоряд, включающий все 12 входящих в октаву звуков.. ..

Хроматическая гамма

Последовательность расположенных в восходящем или нисходящем порядке звуков, в к-рой расстояние между соседними ступенями равно полутону. Октава содержит 12 звуков X. Г. Не являясь гаммой самостоят. Лада, X. Г. Образуется из звукорядов натурального мажора или натурального минора при заполнении больших секунд хроматич. Полутонами. В восходящей X. Г. Хроматич. Полутона записываются как повышения диатонич. Ступеней, в нисходящей - как их понижения, за нек-рыми исключениями, учитывающими родство тон..

Дополнительный поиск Хроматическая Гамма Хроматическая Гамма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хроматическая Гамма" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хроматическая Гамма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 19 символа