Хроматический

176

(греч., т. Т. Разноцветный). 1) в греческой древней музыке. Последовательность тонов из четырех интервалов (тетрахорд). В современной музыке. Проследование и вообще всякое движение звуков в полутонах. 2) цветной.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) цветной. 2) относящийся к хроматической гамме.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)Имеющий движение полутонами.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)цветной. В музыке. Составленный из полутонов.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке".

Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Хроматическая Поляризация

Цветные явления, наблюдаемый при помощи особого прибора при прохождении световых лучей через двоякопреломляющую середину.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)цветные явления, производимые двоякопреломляющими телами при рассматривании их в поляризационном приборе (полярископе).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Хроматические Знаки

(муз.). Знаки изменяющие высоту звука ноты при котор. Они стоят. Диэзы, бемоли, бекары.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Хроматология

(греч., от chroma - цвет, и logos - слово). Учение о цветах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от chroma, цвет, и logos, слово. Учение о цветах, то же, что хроматика.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Хроматопсия

То же, что дальтонизм.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)иное название дальтонизма, недостаток зрения, препятствующий различать некоторые цвета.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)см. ДАЛЬТОНИЗМ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Хроматический

Хроматичный, цветной. ..

Хроматический

1. Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Хроматизм (1*), связанный с ним (в музыке).2) Свойственный хроматизму (1*), характерный для него.3) Основанный на хроматизме (1*).2. Прил.Цветной, окрашенный.. ..

Хроматический

ХРОМАТИ́ЧЕСКИЙ -ая, -ое.. ..

Хроматический

Хроматическая, хроматическое. 1. Прил., по знач. Связанное с преломлением лучей, с хроматизмом (физ.). Хроматическое разложение лучей. Хроматическая аберрация. 2. Состоящий из последовательного ряда полутонов, основанный на хроматизме (муз.). Хроматическая гамма. || Обозначающий повышение или понижение на полтона (муз.). Хроматические знаки. 3. Снабженный особым приспособлением для получения полутонов (муз.). Хроматические духовые инструменты.. ..

Дополнительный поиск Хроматический Хроматический

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хроматический" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хроматический, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 13 символа