Хроматотехния

107

(греч., от chroma, atos - цвет, краска, techne - искусство). Химия в применении к красильному искусству.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от chroma, atos, цвет, краска, и techne, искусство. Приложение химии к красильному искусству.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Хроматология

(греч., от chroma - цвет, и logos - слово). Учение о цветах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от chroma, цвет, и logos, слово. Учение о цветах, то же, что хроматика.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Хроматопсия

То же, что дальтонизм.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)иное название дальтонизма, недостаток зрения, препятствующий различать некоторые цвета.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)см. ДАЛЬТОНИЗМ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Хроматофоры

(греч.). Комочки более плотной протоплазмы в растительных клеточках.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в растительных клетках комочки более плотной протоплазмы, остающиеся бесцветными (лейкопласты) или окрашенные хлорофиллом (хлоропласты), или другими пигментами (хромопласты).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)комочки вещества растительной клеточки. Бывают бесцветными и называются то..

Хроматроп

Физический прибор для показания на белой стене переливов, изменений цветов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)оптический прибор, производящий чрезвычайно красивую игру цветов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)прибор, посредством которого получают переливы разноцветных лучей, игру цветов.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., ..

Дополнительный поиск Хроматотехния Хроматотехния

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хроматотехния" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хроматотехния, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 13 символа