Хромогены

128

Вещества, которые в разных соединениях образуют краски.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Хромогены

(от Хромо. И ...ген (См. …ген) вещества, содержащие (согласно теории цветности О. Витта) хромофоры, т. Е. Группы атомов, ответственных за окраску соединений (см. Цветности теория). Х. Называли также содержащиеся в тканях животных и растений бесцветные вещества, которые при окислении превращались в окрашенные вещества — пигменты. В. И. Палладин в своей теории дыхания растений предложил называть дыхательными хромогенами (См. Дыхательные хромогены) вещества, обратимо окисляющиеся в дыхательные пигм..

Хромогены

В технике красильных пигментов X. Называются такого рода сложные органические вещества, которые хотя и содержат хромофор (см.), но не содержат ауксохромовой группы и которые поэтому хотя и могут быть нередко сами по себе веществами окрашенными, но не представляют пигментов в собственном смысле этого слова. Многие из естественных красящих веществ встречаются в природе в виде X. И превращаются в пигменты только после той или другой предварительной обработки. Хромоген I по составу представляет натр..

Хромий

Серый кристаллический металл, разные соединения которого находят применение во многих производствах.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)см. Хром.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Хромистый

Говорится об одном из соединений хрома с кислородом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Содержащий хром.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Хромолитографировать

От слова хромолитография. Печатать красками.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Хромолитография

(от греч. Chroma - цвет, краска и литография). Литографский способ печатания несколькими красками.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от греч. Chroma, цвет, краска, и литография. Искусство получать посредством литографии раскрашенные рисунки.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)печатание красками литографским способом, т. Е. С нескольких камней, ..

Дополнительный поиск Хромогены Хромогены

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хромогены" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хромогены, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа