Хромосомы

113

[< гр. Chroma - цвет + soma - тело] - биол. Структурные элементы ядра клетки, содержащие ДНК, в которой заключена наследственная ИНФОРМАЦИЯ организма. В х. Расположены гены (ГЕН).(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006).

Значения в других словарях
Хромосомы

(от Хромо. И Сома органоиды клеточного ядра, совокупность которых определяет основные наследственные свойства клеток и организмов. Полный набор Х. В клетке, характерный для данного организма, называется Кариотипом. В любой клетке тела большинства животных и растений каждая Х. Представлена дважды. Одна из них получена от отца, другая — от матери при слиянии ядер половых клеток в процессе оплодотворения. Такие Х. Называются гомологичными, набор гомологичных Х. — диплоидным. В хромосомном наборе кл..

Хромосомы

ХРОМОСОМЫ (от хромо. И греч. Soma - тело) - структурные элементы ядра клетки, содержащие ДНК, в которой заключена наследственная информация организма. В хромосомах в линейном порядке расположены гены. Самоудвоение и закономерное распределение хромосом по дочерним клеткам при клеточном делении обеспечивает передачу наследственных свойств организма от поколения к поколению. В виде четких структур хромосомы различимы (при микроскопии) только во время деления клеток. Каждая хромосома имеет специфиче..

Хромолитография

(от греч. Chroma - цвет, краска и литография). Литографский способ печатания несколькими красками.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от греч. Chroma, цвет, краска, и литография. Искусство получать посредством литографии раскрашенные рисунки.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)печатание красками литографским способом, т. Е. С нескольких камней, ..

Хромопсия

(греч., от chroma - цвет, и optein - видеть). Болезненное состояние зрения, когда пред глазами представляются круги и пятна.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от chroma, цвет, и optein, видеть. Болезненное состояние глаз, при котором предметы представляются иного цвета, чем в действительности.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Хромосфера

Верхний слой светящейся атмосферы солнца.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)верхний слой светящейся атмосферы, состоящий из розового водорода и облегающий всю солнечную сферу. Хромосфера, как и солнечная корона, бывает видна только во время полных солнечных затмений.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)окрашенный в розовый цвет край облегающего солнце слоя раскаленных паров и газов. Мо..

Хромотипия

(греч.). Печатание рисунков на литографском станке несколькими красками.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)печатание цветных изображений обыкновенным типографским способом.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)печатание цветных рисунков на типографском станке, обыкновенно 3 или 4 красками, смесью которых образуются в отпечатках всякие оттенки.(Источник. "Словарь иностранных сл..

Хромосомы

Мн.Структурные элементы клеточного ядра, обеспечивающие передачу наследственных свойств организма от поколения к поколению.. ..

Хромосомы

ХРОМОСО́МЫ -со́м. Мн. (ед. Хромосо́ма, -ы. Ж.). [от греч. Chrōma - цвет, краска и sōma - тело] Биол. Структурные элементы ядра клетки животных и растительных организмов, носители наследственного вещества.. ..

Хромосомы

-ом, ед. Хромосома, -ы, ж. (спец.). Постоянная составная часть ядра животных и растительных клеток, носители наследственной генетической информации. II прил. Хромосомный, -ая, -ое. Х. Набор клетки. Хромосомная теория наследственности.. ..

Хромосомы

(от греч, chroma — цвет, краска и soma — тело), самовоспроизводящиеся структурные элементы клеточного ядра, содержащие гены . Строение X. И их кол-во отчётливо [отчетливо] выражены лишь в стадии метафазы деления клеток растит. И животных организмов (эукариот). К X. Относят и генетич. Структуры —нуклеоиды вирусов и бактерий (прокариот). Название X. Дано им в связи со способностью интенсивно окрашиваться основными красителями. В метафазе X. Имеют вид двойных палочковидных или нитевидных тел, каждо..

Хромосомы

(греч. Chrōma цвет, окраска + sōma тело)основные структурно-функциональные элементы клеточного ядра, содержащие гены. Название «хромосомы» обусловлено их способностью интенсивно окрашиваться основными красителями во время деления клетки. Каждый биологический вид характеризуется постоянством числа, размеров и других морфологических признаков X. Хромосомный набор половых и соматических клеток различен. В соматических клетках содержится двойной (диплоидный) набор Х. Который можно разделить на пары ..

Хромосомы

Структурные элементы ядра клетки, содержащие ДНК, в которой заключена наследственная информация организма. В хромосомах в линейном порядке расположены гены. В каждой клетке человека присутствует 46 хромосом, разделенных на 23 пары, из которых 22 являются аутосомами, а 23-я пара состоит из X- или У-хромосом, определяющих пол человека. Во время оплодотворения, когда мужские хромосомы в сперме соединяются с женскими хромосомами в яйцеклетке, сочетание XX определяет женский пол, а ХУ — мужской пол....

Хромосомы

(отхромо. И греч. Sоma - тело, по способности окрашиваться основными красителями), структурные элементы ядра клетки, содержащие ДНК, в к-рой заключена наследств. Информация организма. В X. В линейном порядке расположены гены. Самоудвоение и закономерное распределение X. По дочерним клеткам при клеточном делении обеспечивает передачу наследств. Свойств организма от поколения к поколению. В виде чётких структур X. Различимы (под микроскопом) только во время деления клеток. Каждая X. Имеет специфич..

Хромосомы

Цепочки ДНК, находящиеся в нуклеотидах всех клеток организма. Органоиды клеточного ядра, содержащие ДНК, совокупность которых определяет основные наследственные свойства клеток и организмов. Полный набор хромосом в клетке, характерный для данного организма, называется кариотипом. В любой клетке тела имеются пары т.н. Гомологичных хромосом (т.е. Каждая хромосома представлена дважды. Одна из них получена от отца, другая - от матери при слиянии ядер половых клеток в процессе оплодотворения). Набор ..

Хромосомы

структурные элементы клеточного ядра, являющиеся носителями генов и определяющие наследственные св-ва клеток и организмов. Способны к самовоспроизведению, обладают структурной и функциональной индивидуальностью и сохраняют ее в ряду поколений. Основу X. Составляет нуклеопротеид хроматин. Запись наследственной информации в X. Обеспечивается строением ДНК, ее генетическим кодом. Белки, содержащиеся в X., участвуют в сложной упаковке ДНК и регуляции ее способности к синтезу РНК - транскрипции...

Хромосомы

Самовоспроизводящиеся структуры ядра, носители генетической информации. Состоят из ДНК и белков – гистонов. В интерфазном ядре X. Максимально деспирализованы, сильно гидратированы и обычно незаметны в световом микроскопе. В таком состоянии их называют хроматином. Во время деления клетки X. Спирализуются, укорачиваются и утолщаются, что делает их хорошо видимыми. В клетке, готовой к делению, каждая X. Состоит из двух хроматид, на которые она распадается в анафазе митоза. В суженной части X. – пер..

Хромосомы

(от хромо. И сома), органоиды клеточного ядра, являющиеся носителями генов и определяющие наследств, свойства клеток и организмов. Способны к самовоспроизведению, обладают структурной и функциональной индивидуальностью и сохраняют её в ряду поколений. Термин «X.» предложен В. Вальдейером (1888). Основу X. Составляет одна непрерывная двухцепочечная молекула ДНК (в X. Ок. 99% ДНК клетки), связанная с белками (гистонами и др.) в нуклеопротеид. Строением молекулы ДНК, её генетич. Кодом обеспечиваетс..

Хромосомы

ХРОМОСОМЫ, структуры, несущие генетическую информацию об организме, которая содержится только в ядрах клеток ЭУКАРИОТОВ. Хромосомы нитеобразны, они состоят из ДНК и обладают специфическим набором ГЕНОВ. У каждого вида организмов есть характерное только для него число хромосом. Они располагаются попарно, причем каждая пара содержит идентичные гены, и таким образом в большинстве клеток содержится диплоидный набор хромосом. В гаметах (половых клетках) набор хромосом ГАПЛОИДНЫЙ. См. Также НАСЛЕДСТВЕ..

Дополнительный поиск Хромосомы Хромосомы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хромосомы" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хромосомы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа