Хронограмма

180

(греч., chronos, время, и gramma - буква). Изречение, буквы которого, рассматриваемые, как римские цифры, образуют год известного события.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Хронические Болезни

Затяжные болезненные процессы, медленно поддающиеся лечению или вовсе неизлечимые. Называются х-ми в отличие от острых болезней, оканчивающихся быстрым выздоровлением или смертью или переходящих в хронический недуг.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Хронический

(греч., от chronos - время). Долговременный. В медицине говорится, в противоположность острым, о болезнях, которые длятся долго и медленно идут к разрешению.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от chronos, время. Долговременный.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)продолжительный, иногда постоянный. Х-кие болезни, в отличие от острых, - зат..

Хронограф

(этим. См. Сл. Хронография). В артилл. Прибор механич. Записывающий время полета снаряда. В астрономии. Прибор, записыв. Моменты соответствующие каким-либо явлениям.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) то же, что хроноскоп (см.). 2) светописный прибор, производящий с короткими промежутками времени ряд снимков движения, напр. Кинематограф.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)греч., эти..

Хронография

(греч., от chronos - время, и grapho - пишу). Перечень событий по годам.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от chronos, время, и grapho, пишу. Описание событий в последовательном порядке.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)описание событий в последовательном порядке, но без рассмотрения их взаимной зависимости, причин и следствий.(Источни..

Хронограмма

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Дополнительный поиск Хронограмма Хронограмма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хронограмма" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хронограмма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 11 символа