Хронограф

150

(этим. См. Сл. Хронография). В артилл. Прибор механич. Записывающий время полета снаряда. В астрономии. Прибор, записыв. Моменты соответствующие каким-либо явлениям.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) то же, что хроноскоп (см.). 2) светописный прибор, производящий с короткими промежутками времени ряд снимков движения, напр. Кинематограф.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)греч., этимологию см. Хронография. А) Описывающий события. B) Книга, в которой описываются происшествия.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)прибор для определения чрезвычайно малых, даже неуловимых нами промежутков времени.

Может показывать тысячные доли секунды. Устройство весьма разнообразно.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Хронограф

(от Хроно. И ...граф) прибор для точной регистрации момента времени какого-либо события. По способу регистрации Х. Делятся на пишущие, печатающие и фотохронографы. В пишущих Х. Запись момента времени события производится при помощи ряда перьев особой конструкции на равномерно движущейся бумажной ленте. Каждое перо имеет электромагнитную систему, которая удерживает его в одном из двух устойчивых положений, смена которых происходит в момент подачи или отключения тока на электромагнит. На ленте в э..

Хронограф

ХРОНОГРАФ - в Византии, Болгарии, Сербии сочинения по всемирной истории. На Руси в 11-18 вв. Переводные хронографы дополнены русскими известиями. Использованы в "Повести временных лет" и др. Сочинениях.. ..

Хронограф

Популярная русская компилятивная энциклопедия по всеобщей истории, составленная в России (в области Москвы) сербским книжником, в половине XV в. X. Содержит, во-первых, краткий пересказ библейских событий, за которым следует очерк всеобщей истории, причем более подробно рассказана история римского государства, Александра Македонского (по псевдокаллисфеновой "Александрии") и Византийской империи до падения Константинополя в 1453 г. Затем идут отрывки из истории южных славян и довольно обширный ру..

Хронический

(греч., от chronos - время). Долговременный. В медицине говорится, в противоположность острым, о болезнях, которые длятся долго и медленно идут к разрешению.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от chronos, время. Долговременный.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)продолжительный, иногда постоянный. Х-кие болезни, в отличие от острых, - зат..

Хронограмма

(греч., chronos, время, и gramma - буква). Изречение, буквы которого, рассматриваемые, как римские цифры, образуют год известного события.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Хронография

(греч., от chronos - время, и grapho - пишу). Перечень событий по годам.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от chronos, время, и grapho, пишу. Описание событий в последовательном порядке.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)описание событий в последовательном порядке, но без рассмотрения их взаимной зависимости, причин и следствий.(Источни..

Хронографы

(греч. Этим. См. Хронография). Род летописных сказаний в Византии, начинающихся с основания мира. Послужили образцами для русской летописи.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)род историч. Сочинений, в которых описываются события от сотворения мира. Гл. Обр. История Византии. Х-ы были чрезвычайно распространены в России XIV и XV вв.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Хронограф

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Хронограф

В Византии, Болгарии, Сербии сочинения по всемирной истории. На Руси в 11-18 вв. Переводные хронографы дополнены русскими известиями. Использованы в "Повести временных лет" и др. Сочинениях.. ..

Хронограф

1. М.Памятник древней письменности, содержащий обзор всеобщей истории и хронику отдельной страны.2. М.Самопишущий прибор для измерения коротких интервалов времени или для точной регистрации моментов времени каких-л. Событий, явлений и т.п.. ..

Хронограф

ХРОНОГРАФ. ..

Хронограф

Хронографа, м. (от греч. Chronos - время и grapho - пишу). 1. Памятник древней письменности, содержащий обзор всеобщей истории и хронику данной страны (истор.). 2. Самопишущий прибор для регистрации и измерения продолжительности каких-н. Кратковременных явлений, напр. Для измерения скорости полета снаряда, скорости передачи ощущений по нервам и т. Д. (спец.).. ..

Хронограф

Хроно́гра́ф др.-русск. Хронографъ "летописец", "вид летописи" (в Москве с середины ХV в. См. Яцимирский, Энц. Слов. 74, 736 и сл.), откуда путем дистантной ассимиляции также гранографъ (ХVI в., ПСРЛ 5, 51 и др.) и фронографъ (Ипатьевск. Летоп.). Из греч. Χρονογράφος. См. Срезн. III, 1407 и сл. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 221.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Хронограф

(хроно- + греч. Grapho писать, записывать) 1) прибор для измерения коротких промежутков времени с большой точностью (до 10-5 сек.). 2) прибор для графической регистрации момента возникновения и продолжительности исследуемого физиологического явления путем отметки временных промежутков на ленте самопишущего прибора.. ..

Хронограф

(Хроно- + греч. Graphō писать, записывать) 1) прибор для измерения коротких промежутков времени с большой точностью (до 10-5 сек.). 2) прибор для графической регистрации момента возникновения и продолжительности исследуемого физиологического явления путем отметки временных промежутков на ленте самопишущего прибора.. ..

Хронограф

(хроно- + греч. Grapho писать, записывать) - 1) прибор для измерения коротких промежутков времени с большой точностью (до 10-5 сек.). 2) прибор для графической регистрации момента возникновения и продолжительности исследуемого физиологического явления путем отметки временных промежутков на ленте самопишущего прибора.. ..

Хронограф

Любое устройство, которое регистрирует и представляет графические отчеты о временных интервалах.. ..

Хронограф

(от хроно. И ...граф), прибор для измерения коротких интервалов времени и для точной регистрации по часам моментов к.-л. Событий. Точность регистрации составляет обычно я 0,001 с. Применяются механич. И электронные X. ..

Хронограф

– прибор для измерения времени, а также сочинения по всемирной истории в Византии, Болгарии, Сербии. На Руси в XI–XVIII вв. Переводные X. Дополнены русскими известиями. Использованы в «Повести временных лет» и других сочинениях.. ..

Хронограф

(от греч. Xronos - время и grapo - пишу, описываю) - ср.-век. Ист. Сочинения в Византии, Болгарии, Сербии и России. Первые X. Были составлены в Византии на основании библейских книг, сочинений антич. Авторов и местных историков, произведений отцов церкви. Визант. X. Большей частью - краткие летописи с сильной религ. Окраской. Изложение в них велось по годам. Обычно в X. Излагалась история Иудеи, Греции, Рима и Византии, т. Е. Христ. Мира, как понимали его в ср. Века. Из Византии X. Попал в слав...

Дополнительный поиск Хронограф Хронограф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хронограф" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хронограф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа