Хронография

143

(греч., от chronos - время, и grapho - пишу). Перечень событий по годам.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от chronos, время, и grapho, пишу. Описание событий в последовательном порядке.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)описание событий в последовательном порядке, но без рассмотрения их взаимной зависимости, причин и следствий.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Хронограмма

(греч., chronos, время, и gramma - буква). Изречение, буквы которого, рассматриваемые, как римские цифры, образуют год известного события.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Хронограф

(этим. См. Сл. Хронография). В артилл. Прибор механич. Записывающий время полета снаряда. В астрономии. Прибор, записыв. Моменты соответствующие каким-либо явлениям.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) то же, что хроноскоп (см.). 2) светописный прибор, производящий с короткими промежутками времени ряд снимков движения, напр. Кинематограф.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)греч., эти..

Хронографы

(греч. Этим. См. Хронография). Род летописных сказаний в Византии, начинающихся с основания мира. Послужили образцами для русской летописи.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)род историч. Сочинений, в которых описываются события от сотворения мира. Гл. Обр. История Византии. Х-ы были чрезвычайно распространены в России XIV и XV вв.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Хронодейк

Астрон. Инструмент изобрет. Чэндлером для определения истинного полудня.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Хронография

Ж.1) Написание хронографов (1*).2) То же, что. Хронограф (1*).. ..

Дополнительный поиск Хронография Хронография

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хронография" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хронография, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 11 символа