Хронографы

132

(греч. Этим. См. Хронография). Род летописных сказаний в Византии, начинающихся с основания мира. Послужили образцами для русской летописи.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)род историч. Сочинений, в которых описываются события от сотворения мира. Гл. Обр. История Византии. Х-ы были чрезвычайно распространены в России XIV и XV вв.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Хронографы

средневековые исторические сочинения, в которых систематически от «сотворения мира» излагались основные этапы всемирной истории. Источниками Х. Были библейские книги, сочинения античных авторов и отцов церкви, церковные истории, жития и апокрифы, Хроники и т.п. Х. Включали сведения исторического, литературного, географического характера. В Западной Европе сочинения типа Х. Известны с 7 в., в Византии — с 6 по 15 вв. В последней, кроме обычных, существовали краткие, т. Н. Пасхальные Х., предназн..

Хронографы

Служат для определения промежутков времени путем сравнения отметок начала и конца наблюдаемых промежутков с отметками известных промежутков времени. Так, напр., если на движущейся бумаге получена запись AabcdA' какого-нибудь явления, где излом ab обозначает начало, a cd конец явления и запись BB', где каждая из линий формы οαβγι изображает запись, положим, одной секунды, и если относительное положение перьев, чертивших АА' и ВВ', нам известно, напр. Если оба пера были установлены так, что их кон..

Хронограф

(этим. См. Сл. Хронография). В артилл. Прибор механич. Записывающий время полета снаряда. В астрономии. Прибор, записыв. Моменты соответствующие каким-либо явлениям.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) то же, что хроноскоп (см.). 2) светописный прибор, производящий с короткими промежутками времени ряд снимков движения, напр. Кинематограф.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)греч., эти..

Хронография

(греч., от chronos - время, и grapho - пишу). Перечень событий по годам.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от chronos, время, и grapho, пишу. Описание событий в последовательном порядке.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)описание событий в последовательном порядке, но без рассмотрения их взаимной зависимости, причин и следствий.(Источни..

Хронодейк

Астрон. Инструмент изобрет. Чэндлером для определения истинного полудня.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Хронолог

(греч. Этим. См. Пред. Слово). Занимающийся хронологией.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., этимологию смотр. Пред. Слово. Занимающийся хронологией.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Хронографы

(греч. - время + пишу) - историческое сочинение, знакомившее древнерусского читателя со всемирной историей. От сотворения мира до правления византийских императоров и современных им событий русской истории. Первый хронограф на Руси появился в XI в. (не сохранился). На рубеже XV-XVI вв. Был создан русский хронограф (на его основе в 1599 и 1601 гг. Написаны еще две пространные редакции), который явился своеобразной исторической энциклопедией. Вторая редакция Русского хронографа появилась в 1617 г...

Дополнительный поиск Хронографы Хронографы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хронографы" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хронографы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 10 символа