Хронолог

115

(греч. Этим. См. Пред. Слово). Занимающийся хронологией.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., этимологию смотр. Пред. Слово. Занимающийся хронологией.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Хронографы

(греч. Этим. См. Хронография). Род летописных сказаний в Византии, начинающихся с основания мира. Послужили образцами для русской летописи.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)род историч. Сочинений, в которых описываются события от сотворения мира. Гл. Обр. История Византии. Х-ы были чрезвычайно распространены в России XIV и XV вв.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Хронодейк

Астрон. Инструмент изобрет. Чэндлером для определения истинного полудня.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Хронологический

(от слова хронология). 1) к хронологии относящийся. 2) записанный по порядку времени.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)определяющий время происшествия к.-н. События.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)от слова хронология. А) Относящийся к хронологии. B) Поставленный по порядку времени.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с о..

Хронология

(греч., от chronos - время, и logos - слово). 1) наука о счислении времени, а также о времени совершения различных исторических событий. 2) размещение событий по соответствующим им годам.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Chronologia, от chonos, время, и lego, говорю. А) Наука определять время событий. B) Летосчисление.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михе..

Хронолог

1. М.Специалист в области хронологизации.2. М. Устар.Тот, кто составляет хронику (1).. ..

Хронолог

Хронолога, м. (книжн.). Специалист по хронологии чего-н.. ..

Хронолог

Нарколог. ..

Дополнительный поиск Хронолог Хронолог

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хронолог" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хронолог, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа