Хронометр

123

(греч., от chronos - время, и metreo - меряю). 1) точные часы, особенным образом устроенные для более верного показания времени. 2) изобретенный Совером акустический инструмент, служащий к определению взаимного отношения звуков и их абсолютной длительности.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от chronos, время, и metreo, меряю. Часы, постоянно показывающие время с величайшей точностью.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)прибор для точного измерения времени, устройством похожий на часы (карманные хронометры), но с длинным маятником, ясно и отчетливо отбивающим каждые полсекунды.(Источник.

"Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)так называют обыкновенно часы, отличающееся особенно верным ходом. Устройство их мало разнится от обыкновенных часов.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Хронометр

(от Хроно. И ...метр) высокоточные переносные Часы, имеющие аттестат испытательной лаборатории (например, астрономической обсерватории) и применяемые для хранения времени (например, времени начального меридиана, что необходимо при определении географической долготы в навигации, геодезии и др.). Х., наряду с Секстантом, является основным навигационным прибором. Первыми появились морские Х., потребность в которых возникла в 16—17 вв. В связи с развитием мореплавания и навигации. Маятниковые часы, ..

Хронометр

ХРОНОМЕТР (от хроно. И ...метр) - особо точные переносные часы, ход которых практически не зависит от колебаний температуры, механических вибраций и тяги заводной пружины. Применяется, напр., в навигации для хранения времени начального меридиана, что необходимо при определении географической долготы.. ..

Хронометр

См. Часы.. ..

Хронологический

(от слова хронология). 1) к хронологии относящийся. 2) записанный по порядку времени.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)определяющий время происшествия к.-н. События.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)от слова хронология. А) Относящийся к хронологии. B) Поставленный по порядку времени.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с о..

Хронология

(греч., от chronos - время, и logos - слово). 1) наука о счислении времени, а также о времени совершения различных исторических событий. 2) размещение событий по соответствующим им годам.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Chronologia, от chonos, время, и lego, говорю. А) Наука определять время событий. B) Летосчисление.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михе..

Хронос

(греч.). То же, что кронос.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Кронос, у древних греков, бог времени.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)То же, что Кронос.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)греч. Название бога времени (Сатурна).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в сос..

Хроноскоп

Аппарат для измерения очень малых промежутков времени. Устройство х-ов различно. В большинстве случаев пользуются законами падения тел, колебания камертона, качания маятника, электрич. Тока и пр. Точность показаний х-а доводят до стотысячных долей секунды.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)прибор для измерения очень малых промежутков времени.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)прибор ..

Хронометр

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Хронометр

М.1) а) Переносные пружинные часы, отличающиеся большой точностью хода.б) Точные астрономические часы с балансиром.2) Часы с особо точным ходом.. ..

Хронометр

ХРОНО́МЕТР -а. М. [от греч. Chronos - время и metron - мера]. ..

Хронометр

-а, м. Часы с очень точным ходом. Электронный х. Контактный х. (подающий временные сигналы на различные приборы). И прил. Хронометрический, -ая, -ое-. ..

Хронометр

Хронометра, м. (от греч. Chronos - время и metreo - мерю). 1. Карманные часы с очень точным ходом. 2. Точные астрономические часы с балансиром (спец.).. ..

Хронометр

(от хроно. И ...метр), особо точные переносные часы, ход к-рых практически не зависит от колебаний темп-ры, механич. Вибраций и тяги заводной пружины. Применяется, напр., в навигации для хранения времени нач. Меридиана, что необходимо при определении геогр. Долготы. ..

Хронометр

(отгреч. Chronos - время и . Метр) - точные переносные механич. Часы, в конструкции к-рых имеются свободный (хронометрич.) спуск, поддерживающий колебания баланса X. Импульсами, сообщаемыми в момент прохождения им положения равновесия один раз за время полного размаха, и устройства, компенсирующие влияния изменений темп-ры и обеспечивающие постоянство тяги заводной пружины. У контактных X. Баланс ежесекундно замыкает и размыкает электрич. Цепь, выведенную к контактам на корпусе. ..

Хронометр

ХРОНОМЕТР, прибор для точного измерения времени. До внедрения радиосигналов точного времени хронометры были важным навигационным средством для кораблей. Зная точное время, когда определенная звезда достигает некоторой позиции, можно определить долготу местоположения судна.. ..

Хронометр

особо точные переносные часы, ход которых практически не зависит от колебаний температуры, механических вибраций и тяги заводной пружины. Применяется, напр., в навигации для хранения времени начального меридиана, что необходимо при определении географической долготы.. ..

Хронометр

(от греч. Chronos - время и ...метр) - точные часы, в конструкции которых имеются устройства, снижающие влияние колебаний температуры и выравнивающие тягу заводной пружины от начала до конца завода.. ..

Хронометр

Высокоточные переносные часы, используемые в навигации, аэронавигации, геодезии н др. Специальное устройство позволяет фиксировать показания X. На ленте, подавать сигналы времени (электрические импульсы) на различные приборы н т. П. ..

Дополнительный поиск Хронометр Хронометр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хронометр" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хронометр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа