Хроноскоп

156

Аппарат для измерения очень малых промежутков времени. Устройство х-ов различно. В большинстве случаев пользуются законами падения тел, колебания камертона, качания маятника, электрич. Тока и пр. Точность показаний х-а доводят до стотысячных долей секунды.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)прибор для измерения очень малых промежутков времени.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)прибор для определения чрезвычайно малых, даже неуловимых нами промежутков времени. Может показывать тысячные доли секунды. Устройство весьма разнообразно.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке".

Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Хроноскоп

(от Хроно. И ...скоп прибор для сравнения показаний двух часов. Два диска Х. Имеют равномерно расположенные узкие радиальные щели. У одного диска 10 щелей, оцифрованных от 0 до 9, у другого — 100 щелей, оцифрованных от 0 до 99. Позади дисков, вращающихся (на одной оси), соответственно, с угловой скоростью 1 об/сек и 10 об/сек, расположена импульсная лампа, вспышки которой, происходящие в момент подачи электрических сигналов от сравниваемых часов, освещают щели и цифры, находящиеся в данный момен..

Хроноскоп

ХРОНОСКОП (от хроно. И ...скоп) - прибор для сравнения показаний двух часов и для точного измерения коротких интервалов времени. Позволяет отсчитывать интервалы времени с точностью до нескольких десятитысячных долей секунды.. ..

Хронометр

(греч., от chronos - время, и metreo - меряю). 1) точные часы, особенным образом устроенные для более верного показания времени. 2) изобретенный Совером акустический инструмент, служащий к определению взаимного отношения звуков и их абсолютной длительности.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от chronos, время, и metreo, меряю. Часы, постоянно показывающие время с величайшей точностью.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вош..

Хронос

(греч.). То же, что кронос.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Кронос, у древних греков, бог времени.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)То же, что Кронос.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)греч. Название бога времени (Сатурна).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в сос..

Хроогнозия

(греч. Цвет, и gnosis - знание). Учение о цвете минералов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Хроококковые

Сем. Водорослей из разр. Слизистых.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Хроноскоп

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Хроноскоп

М.Прибор для измерения чрезвычайно малых промежутков времени или для сравнения показаний двух часов.. ..

Хроноскоп

ХРОНОСКО́П -а. М. [от греч. Chronos - время и skopeō - смотрю, наблюдаю] Прибор для измерения чрезвычайно малых промежутков времени, а также для сравнения показаний двух часов или сравнения показаний часов с радиосигналами времени.. ..

Хроноскоп

-а, м. (спец.). Прибор для измерения чрезвычайно малых промежутков времени, а также для сравнения показании времени по разным приборам. II прил. Хроноскопический, -ая, -ое.. ..

Хроноскоп

Хроноскопа, м. (от греч. Chronos - время и skopeo - смотрю) (спец.). Специальные электрические часы для измерения чрезвычайно малых промежутков времени.. ..

Хроноскоп

(хроно- + греч. Skopeo смотреть, наблюдать) прибор для измерения коротких промежутков времени с высокой точностью (от 1 до 0,1 мсек). Применяется, напр., при физиологических и психофизиологических исследованиях времени реакции человека на какие-либо раздражители.. ..

Хроноскоп

(Хроно- + греч. Skopeō смотреть, наблюдать)прибор для измерения коротких промежутков времени с высокой точностью (от 1 до 0,1 мсек), применяется, например, при физиологических и психофизиологических исследованиях времени реакции человека на какие-либо раздражители.. ..

Хроноскоп

(хроно- + греч. Skopeo смотреть, наблюдать) - прибор для измерения коротких промежутков времени с высокой точностью (от 1 до 0,1 мсек). Применяется, напр., при физиологических и психофизиологических исследованиях времени реакции человека на какие-либо раздражители.. ..

Хроноскоп

Любое устройство для измерения временных интервалов.. ..

Хроноскоп

(от хроно. И ...скоп), прибор для сравнения показаний двух часов и для точного измерения коротких интервалов времени. Позволяет отсчитывать интервалы времени с точностью до неск. Десятитысячных долей секунды. ..

Хроноскоп

– прибор для сравнения показаний двух часов и для точного измерения коротких интервалов времени.. ..

Хроноскоп

"Что, по-вашему, произойдет, если мы допустим, чтобы про домашний хроноскоп узнала широкая публика. Разумеется, сперва люди начнут с обзора своей юности, захотят увидеть вновь своих родителей и прочее, но вскоре они сообразят, какие потенциальные возможности таятся в этом аппарате. Домашняя хозяйка забудет про свою бедную покойную мамочку и примется следить, что делает ее соседка дома, а ее супруг у себя в конторе. Делец будет шпионить за своим конкурентом, хозяин - за своими служащими. Личная ж..

Дополнительный поиск Хроноскоп Хроноскоп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хроноскоп" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хроноскоп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа