Хунхузы

138

Китайские разбойники в Манчьжурии.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)разбойники из китайских ссыльных и беглых солдат в пограничной с Южно-Уссурийским краем местности.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Хунхузы

(от кит. Хунхуцзы, буквально — краснобородый) название участников вооруженных банд, действовавших в Маньчжурии с середины 19 в. До победы народной революции в Китае (1949). Отряды Х., состоявшие главным образом из разорившихся крестьян, деклассированных, люмпенских элементов города и насчитывавшие иногда по несколько тысяч человек, нападали на города и селения с целью грабежа. Накануне Синьхайской революции (См. Синьхайская революция) 1911—13 местные власти нередко привлекали их на свою сторону ..

Хунхузы

Или хун-хуцзы (т. Е. Краснобородые) — под этим собирательным названием, употребительным в Маньчжурии, Северном Китае и Корее, а также в Амурском крае и Приморской области, известны китайские бродяги и скитальцы, бежавшие от китайского правосудия или произвола китайских властей и добывающие себе средства к существованию путем грабежей и разбоев. Представляя конгломерат из различных подонков китайского общества, X. Образуют правильно организованные общины, промышляющие разбоем и грабежом (в больши..

Хунгузы

(кит.). Разбойники из китайских ссыльных и беглых солдат.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Хунта

(исп., от лат. Jungere - соединять) политические собрания в Испании, состоящие из выборных лиц для разрешения особо важных государственных вопросов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в Испании собрание выборных или назначенных правительством лиц для разрешения какого-нибудь государственного вопроса.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)[исп. Junta - букв. Собрание, объединение] - 1) ист..

Хурал

[монг.] - в Монголии. Название органов государственной и местной власти.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)(монг. Собрание). Буддийский храм. Капище. А также богослужение, чествующее Будду.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Хурда

То же, что алепская оспа. См.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Дополнительный поиск Хунхузы Хунхузы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хунхузы" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хунхузы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа