Цапфа

205

Нем. Zapfen. Винт, на котором поднимается и опускается пушка.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Цапфа

(от нем. Zapfen) участок вала или оси, поддерживаемый опорой. Концевая Ц. Называется Шипом, расположенная в средней части вала, — шейкой, торцевая — пятой. Шипы и шейки выполняются цилиндрическими, коническими, иногда сферическими. Пяты — кольцевыми (с одной опорной плоскостью) и иногда гребенчатыми (с несколькими плоскостями). Конические Ц. Позволяют регулировать зазор в подшипнике скольжения (См. Подшипник скольжения), сферические допускают значительный перекос вала относительно подшипника. Ес..

Цапфа

ЦАПФА (от нем. Zapfen) - опорная часть оси или вала. Цапфу на конце называют шипом, а в середине - шейкой.. ..

Цапфа

Название цилиндрической части конца вала (см.), которой он опирается при своем вращении. Нижняя Ц. Вертикального вала называется также "пятою". В противоположность шейкам вала Ц. Не подвергаются скручивающим усилиям, а только сгибающим и срезывающим. По Рело, если l (мм) длина, d (мм) диаметр, а n число оборотов в минуту Ц., P (кг) боковое усилие, на нее действующее, а — постоянное отвлеченное число 75 при P постоянного направления и 150, когда P меняет свой знак, то:Натяжение на 1 кв. Мм σ, про..

Цамбра

Живой мавританский танец.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Цапатлатенан

Мексиканская богиня врачебного искусства, которой приносились человеческие жертвы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Цапфы

(нем. Zapfen). 1) вертлюги, шипы, помощью которых укреплена пушка на станке. 2) железные болты, на которых обращаются стрелы коромысла подъемного моста.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в артиллерии два цилиндра, приделываемые к орудию, почти на середине его, для удержания его на станке.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)два толстых шипа на поверхности орудийного ствола, которые слу..

Царбат

(араб., от zaroba - бить, ударять). Род трещотки, которую восточные христиане употребляют взамен запрещенных там колоколов для созывания на молитву.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)араб., от zaroba, бить, ударять. Род трещотки на Востоке, заменяющий церковные колокола.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Цапфа

Шейка, пята, шип. ..

Цапфа

Ж.1) Шип вала или оси, опирающийся на подшипник и вращающийся в нем.2) Один из цилиндрических выступов на стволе орудия или на люльке части упругого лафета, вставляемый в особое гнездо жесткого лафета.. ..

Цапфа

ЦА́ПФА -ы. Ж. [нем. Zapfen] Техн.. ..

Цапфа

Цапфы, ж. (нем. Zapfen). 1. Шип, шейка вала или оси, опирающаяся на подшипник и вращающаяся в нем (тех.). Поворотная цапфа (устройство, на к-ром вращается переднее колесо автомобиля). 2. Небольшой цилиндрический выступ на середине ствола орудия, вставляемый в особое гнездо у лафета (воен.).. ..

Цапфа

(от нем. Zapfen) - часть оси или вала, опирающаяся на подшипник. Ц. На конце вала наз. Шипом, в середине - шейкой. ..

Цапфа

Часть вала или оси (обычно шлифованная), соприкасающаяся с подшипником и непосредственно воспринимающая нагрузку, передаваемую последним. Различают собственно Ц. При поперечном направлении нагрузки по отношению к оси Ц. И пятник (пяту) при осевом направлении нагрузки. Вращающуюся Ц. При неподвижном подшипнике часто наз. Шейкой (шейка оси колесной пары). По своей форме Ц. Бывают цилиндрические, конические, шаровые и фигурные.. ..

Дополнительный поиск Цапфа Цапфа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цапфа" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цапфа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 5 символа