Царевна

232

А) Дочь царя. B) Супруга царевича.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Царевна

Царевна Несмеяна. Народн. Шутл. Или Ирон. Серьёзная, задумчивая девушка, которую трудно рассмешить. Тихоня, скромница. /em> По имени героини русских народных сказок. БМС 1998, 609.. ..

Царбат

(араб., от zaroba - бить, ударять). Род трещотки, которую восточные христиане употребляют взамен запрещенных там колоколов для созывания на молитву.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)араб., от zaroba, бить, ударять. Род трещотки на Востоке, заменяющий церковные колокола.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Царевич

Сын царя.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Царизм

Политическая система, основанная на неограниченной власти монарха.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)неограниченное единоличное правление.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)политич. Система, основанная на неограничен. Власти монарха.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Царина

В южной России степи, занимаемые посевами. Чаще так наз. Пространство, на кот. Ранее был посев и которое затем оставлено на несколько лет для отдыха и пастьбы скота.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Царевна

Красавица, королевна, дочь царя. ..

Царевна

Ж.1) Дочь царя (1).2) перен. Разг. Красивая девушка.. ..

Царевна

ЦАРЕ́ВНА -ы. Мн. Род. -вен, дат. -внам. Ж.. ..

Царевна

-ы, род. Мн. -вен, ас. Дочь царя.. ..

Царевна

Царевны, р. Мн. Царевен, ж. Дочь царя. В темнице там царевна тужит. Пушкин.. ..

Царевна

Царе́вна "корь", олонецк. (Кулик.1). От царь. Ласкательное названне – для прекращения болезни. 1 У Г. Кулик. (см.) – царевница. – Прим. Ред.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Царевна Царевна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царевна" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царевна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 7 символа