Царица

295

А) Государыня. B) Супруга царя.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Царица

— река, левый приток Дона. Берет начало на границе Астраханской губернии и Донской области, течет сначала на СВ, а потом поворачивает на З и впадает в Дон выше Верхне-Чирской станицы. Длина Ц. 100 верст. Характер чисто степной, мелководна и летом в некоторых местах пересыхает. Станиц по ее течению нет, а хутора имеются.. ..

Царица

Ночная царица. Дон. Растение левкой однолетний. СДГ 2, 188.. ..

Царизм

Политическая система, основанная на неограниченной власти монарха.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)неограниченное единоличное правление.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)политич. Система, основанная на неограничен. Власти монарха.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Царина

В южной России степи, занимаемые посевами. Чаще так наз. Пространство, на кот. Ранее был посев и которое затем оставлено на несколько лет для отдыха и пастьбы скота.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Царская Фамилия

Совокупность лиц, принадлежащих к роду царствующего в России Императора.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Царь

(сокращ. Caesar) титул правителя у вост. Славян. Титул рус. Царей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)(сокращ. От лат. Caesar). 1) титул государя, монарха России. 2) в персидском языке трон, верховная власть.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)древн.-польск. Czar, czarz, теперь car, кроатское czar, венгер. Czaszar. Верховный властитель. - Царская водка. Смесь азотной кислоты с соляной ..

Царица

При царе Горохе и царице Морковке.. ..

Царица

Ж.1) Женск. К сущ. Царь (1). Титул женщины-монарха в некоторых странах.2) Жена царя (2).3) а) перен. Та, которая первенствует где-л., превосходит всех в чем-л.б) Властительница чьих-л. Чувств, помыслов.. ..

Царица

ЦАРИ́ЦА -ы. Ж.. ..

Царица

-ы, ж. 1. См. Царь. 2. Жена царя. 3. Самка-производительница у насекомых, живущих сообществами (у пчёл, шершней и др.). Самка-ц.. ..

Царица

Царицы, ж. 1. Жена царя. Царь Салтан за пир честной сел с царицей молодой. Пушкин. 2. Женск. К царь в 1 знач. Царица Екатерина II. 3. Женск. К царь во 2 знач. Для вас, души моей царицы, красавицы, для вас одних. Пушкин. Царица московского света, она не чуждалась артистов. Некрасов. Царица небесная (устар.) - одно из названий богородицы. Пьяница и распутник такой, что и не приведи царица небесная. Чехов.. ..

Царица

См. Волгоград. ..

Царица

- титул супруги царя, сохранявшийся за ней и после кончины супруга. Первой русской царицей после венчания с царем Иваном IV стала Анастасия Романовна Захарьина-Юрьева. ..

Царица

1) в Песн 6:8 и след. "царицами", в отличие от наложниц, названы жены царя, официально сочетавшиеся с ним браком. 2) в остальных местах Библии под Ц. Следует понимать мать царя, к-рая занимала почетное место при дворе и носила титул гевира ("повелительница") (3Цар 15:13. 4Цар 10:13. Иер 13:18. 29:2). Это евр. Слово употребляется и в более общем смысле, и тогда оно имеет значение "госпожа" (Быт 16:4-9. 4Цар 5:3. Пс 122:2. Притч 30:23. Ис 24:2). Возм., титул гевира обозначал мать царя как повелите..

Дополнительный поиск Царица Царица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царица" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 6 символа