Цедрат

189

(ит. Cedrato). Род больших ароматических лимонов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)итал. Cedrato. Род больших лимонов.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)лучший сорт крупных лимонов с душистой кожицей.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)сорт больших ароматических лимонов. Молодые корки их приготовляются в прок с сахаром.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Цедрат

(Citrus medica L.) — см. Померанцевые.. ..

Цедильная Бумага

Не проклеенная б., употребл. Для фильтрования жидкостей в лабораториях, аптеках и пр.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Цедра

Верхний слой корки лимона и апельсина, желтого цвета, содержащий ароматич. Летучее масло.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)лимонная или апельсиновая корка.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)Южно-американское дерево, из сем. Двусемян., доставляет резину, называемую акажу. 2) высушенная верхняя кожица лимона, употребляемая, как пряность.(Источник. "Словарь иностранных слов, ..

Цедреловые

Сем. Больших деревьев, с пахучей весьма ценной древесиной, идущей на различная изделия.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Цедрен

Углеродистый водород из смолы виргинского кедра, изомер терпентинного масла.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Цедрат

Цитрус, цитрон. ..

Цедрат

Цитрусовый плод, напоминающий внешне цветом и формой лимон, но имеющий больший вес (1—2 кг) и чрезвычайно толстую корку (2,5— 3 см) с бугорчатой поверхностью и с толстой неплотной подстилающей цедру белой мякотью. В цедратах ценится именно корка, ибо сочной мякоти они почти не имеют, зато корка идет на приготовление цукатов, цитронатов (см.).. ..

Цедрат

     Цитрусовый плод, напоминающий внешне цветом и формой лимон, но имеющий больший вес (1-2 кг) и чрезвычайно толстую корку (2,5-3 см) с бугорчатой поверхностью и с толстой неплотной подстилающей цедру белой мякотью. В цедратах ценится именно корка, ибо сочной мякоти они почти не имеют, зато корка идет на приготовление цукатов, цитронатов (см.)     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Цедрат Цедрат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цедрат" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цедрат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 6 символа