Цезальпиниевые

206

Отдел. Растений из сем. Бобовых.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Цезальпиниевые

(Caesalpiniaceae) семейства двудольных растений. Иногда рассматривается как подсемейство (Caesalpinioidcac), объединяемое вместе с мотыльковыми и мимозовыми в семейства бобовых. Преимущественно деревья и кустарники с дважды или просто перистыми листьями. Цветки большей частью неправильные, но не мотылькового типа (в отличие от типичных бобовых). Около 150 родов (до 2800 видов), главным образом в тропиках и субтропиках обоих полушарий. В СССР — Гледичия и род церцис (в т. Ч. Иудино дерево), в кул..

Цезальпиниевые

ЦЕЗАЛЬПИНИЕВЫЕ - подсемейство бобовых, иногда выделяется в самостоятельное семейство. Преимущественно деревья и кустарники с перистыми листьями. Ок. 2800 видов (ок. 150 родов), главным образом в тропиках и субтропиках. В России некоторые виды рода гледичия и др. Выращивают как декоративные растения.. ..

Цезальпиниевые

См. Бобовые.. ..

Цедровое Дерево

Новолатинск. Cedrela odorata. Душистый кедр, высокое американское дерево с благовонной, горькой и очень мягкой древесиной.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Цедулка

См. Цидулка.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)(фр., от лат. Schedula - листок). Насмешливое название любовной записочки или вообще записочки, письмеца.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Цезарео-папия

Вмешательство светских государей в права и обязанности духовенства. Если же духовенство вступается в права и обязанности светских государей, то это вмешательство называется папо-цезария.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Цезарепанизм

Управление церковью представителем светской власти.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Цезальпиниевые

Подсемейство бобовых, иногда выделяется в самостоятельное семейство. Преимущественно деревья и кустарники с перистыми листьями. Ок. 2800 видов (ок. 150 родов), главным образом в тропиках и субтропиках. В России некоторые виды рода гледичия и др. Выращивают как декоративные растения.. ..

Цезальпиниевые

Подсемейство бобовых, иногда выделяется в самостоят. Семейство. Преим. Деревья и кустарники с перистыми листьями. Ок. 2800 видов (ок. 150 родов), гл. Обр. В тропиках и субтропиках. В России нек-рые виды рода гледичия и др. Выращивают как декор. Р-ния. ..

Цезальпиниевые

(Caesalpinioideae), подсемейство сем. Бобовых. Нередко рассматривается как самостоят, семейство (Ceasalpiniaceae). ..

Дополнительный поиск Цезальпиниевые Цезальпиниевые

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цезальпиниевые" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цезальпиниевые, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 14 символа