Цезарео-папия

200

Вмешательство светских государей в права и обязанности духовенства. Если же духовенство вступается в права и обязанности светских государей, то это вмешательство называется папо-цезария.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Цедулка

См. Цидулка.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)(фр., от лат. Schedula - листок). Насмешливое название любовной записочки или вообще записочки, письмеца.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Цезальпиниевые

Отдел. Растений из сем. Бобовых.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Цезарепанизм

Управление церковью представителем светской власти.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Цезаризм

Неограниченное господство властителя, захватившего в свои руки правление государством, будто бы согласно с желанием народа, подобно тому, как это было в древнем Риме, когда Юлий Цезарь стал править по своему произволу, помимо сената.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)правительств. Система (названа по Юл. Цезарю), по кот. Верховная часть переносится на якобы избранника народа, в силу воли последнего.(Источник. "Словарь иностранных..

Дополнительный поиск Цезарео-папия Цезарео-папия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цезарео-папия" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цезарео-папия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 13 символа