Цезура

223

(лат. Caesura, от caedere-рубить, отрезывать). 1) в поэзии пресечение, остановка, разделяющая две части стиха. 2) в музыке. Ритмические отделы музыкальных фраз, предложений, в больших периодах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) остановка, разделяющая две части стиха. 2) промежутки между музыкальн. Фразами в длинных музык. Периодах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)в стихосложении. Разрыв, остановка.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)лат. Caesura от caedere, рубить, отрезывать. В стихах пресечение, остановка.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней".

Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Цезура

IЦезу́ра (лат. Caesura — рассечение) медиана, в стихосложении, постоянный словораздел в стихе. В античном стихосложении Ц. Приходилась, как правило, на середину стопы. В силлаботоническом стихосложении, наоборот, Ц., как правило, совпадает с границей стоп. В цезурованном 5-стопном ямбе Ц. Стоит после 2-й стопы («Ещё одно | последнее сказанье...», А. С. Пушкин), в 6-стопном ямбе и хорее — после 3-й («Дни поздней осени | бранят обыкновенно...», Пушкин), в 4-стопном амфибрахии иногда — после 2-й («..

Цезура

ЦЕЗУРА (лат. Caesura - рассечение) -..1) постоянный словораздел в стихе, напр. В силлаботоническом 5-стопном ямбе после 2-й стопы, в 6-стопном - после 3-й. Особенно употребителен в длинных (6-, 7-, 8-стопных) размерах. Обычно сопровождается интонационно-синтаксической паузой. Предцезурная стопа может нести усечение, наращение, внутреннюю рифму. Тогда цезура приобретает сходство с границей стиха2)] Грань между разделами или отдельными построениями музыкального произведения. Подобно знакам препина..

Цезура

(латин. Caesura — разрез). — В статье о стихосложении (см.) выяснено значение Ц. — естественного перерыва в длинном стихе. Наше внимание может охватить значительную ритмическую группу как целое лишь в том случае, если она распадается на части. Ограниченность наших сил требует остановки для отдыха. Немецкие теоретики отличают собственно Ц. — остановку в стопе после слога с ударением, иногда с заменой недостающего для счета слога паузой, — от диэрезы, т. Е. Остановки, происходящей вследствие совпа..

Цезий

Очень мягкий металл серебристого цвета. В свободном состоянии не встречается, а только в соединениях.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)щелочной металл, недавно открытый посредством спектрального анализа.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)щелочной металл. В спектре характеризуется двумя яркими голубыми чертами. Уд. Вес 1,88. В чистом виде мягок и отличается всеми качествами..

Цезон

(греч.). Дощечка, при помощи которой определяют толщину проволоки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц. Прибор для определения толщины проволоки.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Цейланит

Черная железистая шпинель с острова Цейлона.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Цейлонит

(по имени о. Цейлона). То же, что плеонаст.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Железистое видоизменение шпинели, темно-зеленого и черновато-синего цвета, наход. На Везувии, на о-ве Цейлоне, Урале и др. Местах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Цезура

Словораздел, пауза. ..

Цезура

Ж. Пресеченье. Конец первого полустишия в пяти- и в шестистопных стихах. В музыке. Препинанье, конец одной музыкальной мысли. Цезурный, к сему относящийся.. ..

Цезура

Ж.1) Ритмическая пауза внутри стихотворной строки.2) Грань между частями музыкального произведения или его отдельными построениями. Пауза.. ..

Цезура

ЦЕЗУ́РА -ы. Ж. [лат. Caesura]. ..

Цезура

Цезуры, ж. (латин. Caesura, букв. Разрез). 1. Ритмическая остановка в стихе, обычно в середине пяти- или шестистопного стиха (лит.). 2. Пауза в музыкальной мелодии (муз.).. ..

Цезура

Заимств. В XVIII. В. Из лат. Яз., где caesura — «разрез».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Цезура

ЦЕЗУ´. ..

Цезура

(от лат. Caesura - рубка, рассечение) - термин, заимствованный из теории стиха, где он обозначает определяемое метром постоянное место словораздела, членящее стих на полустишия (синтаксич. Пауза при этом не обязательна). В антич. Стихе это членение совпадает с членением муз. Фразы. В музыке, по связанной со стихом, Ц. Но метрическая, а смысловая грань, выявляемая в исполнении переменой дыхания, остановкой и т. П. Подобно синтаксич. Знакам препинания, Ц. Бывают различными по глубине, наряду с раз..

Цезура

– рассечение, пауза – постоянный словораздел в стихе, например в силлабо-тоническом пятистопном ямбе после второй стопы, в шестистопном – после третьей. Обычно сопровождается интонационно-синтаксической паузой.. ..

Дополнительный поиск Цезура Цезура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цезура" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цезура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 6 символа