Цейтнот

258

[нем. Zeitnot < Zeit - время + Not - нужда] - спорт. В шахматах и шашках. Недостаток времени у игроков для обдумывания ходов. Перен. Недостаток времени.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006).

Значения в других словарях
Цейтнот

ЦЕЙТНОТ (от нем. Zeit - время и Not - нужда) - в шахматной или шашечной партии недостаток времени для обдумывания ходов, которое в официальных соревнованиях регламентируется.. ..

Цейтнот

Попадать/ попасть в цейтнот. Разг. Шутл. Или Ирон. Об остром недостатке времени, приближающемся сроке исполнения чего-л. /em> Восходит к терминологии шахматной и шашечной игры. БМС 1998, 611.. ..

Цейлонит

(по имени о. Цейлона). То же, что плеонаст.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Железистое видоизменение шпинели, темно-зеленого и черновато-синего цвета, наход. На Везувии, на о-ве Цейлоне, Урале и др. Местах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Цейлонский Мох

Растительный студень из некоторых багрянковых водорослей Китайского моря и Индейского океана. Употребляется вместо желатина и рыбьего клея в фотографии, бактериологических исследованиях, для лощения тканей и приготовления кушаний.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Цейхауз

Помещение для хранения артиллерийских, инженерных и вообще военных запасов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Цейхвахтер

(нем. Zeugwachter, от zeug - вещь, и wachter - сторож). 1) военное должностное лицо, заведующее магазинами и цейхгаузами в крепостях, парках и проч. 2) чиновники морского ведомства, на попечении которых все морские артиллерийские орудия и оружия.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Zeugwachter, от Zeug, вещь, и Wachter, сторож. Заведующий магазинами, артиллерийскими парками и проч.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших ..

Цейтнот

Нехватка, недостаток. ..

Цейтнот

М.1) Недостаток времени на обдумывание ходов в шахматной или шашечной партиях.2) перен. Очень сильно ощущаемый недостаток времени.. ..

Цейтнот

ЦЕЙТНО́Т -а. М. [нем. Zeitnot]. ..

Цейтнот

-а, м. 1. В шахматах, шашках. Положение, когда игроку не хватает времени, отведённого для обдумывания ходов. Быть в цейтноте. 2. Перен. Острый недостаток времени (разг.). Постоянный ц. II прил. Цейтнотный, -ая, -ое (к 1 знач.).. ..

Цейтнот

Цейтнота, мн. Нет, м. (нем. Zeitnot) (шахм.). Отсутствие времени для обдумывания ходов.. ..

Цейтнот

Заимств. В Советскую эпоху из нем. Яз., где Zeitnot — сложение Zeit «время» и Not «нужда».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Цейтнот

- нужда во времени - в шахматной или шашечной партии недостаток времени для обдумывания ходов, которое в официальных соревнованиях регламентируется. В широком значении – спешка, недостаток времени.. ..

Дополнительный поиск Цейтнот Цейтнот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цейтнот" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цейтнот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 7 символа