Цейхвахтер

289

(нем. Zeugwachter, от zeug - вещь, и wachter - сторож). 1) военное должностное лицо, заведующее магазинами и цейхгаузами в крепостях, парках и проч. 2) чиновники морского ведомства, на попечении которых все морские артиллерийские орудия и оружия.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Zeugwachter, от Zeug, вещь, и Wachter, сторож. Заведующий магазинами, артиллерийскими парками и проч.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Цейхауз

Помещение для хранения артиллерийских, инженерных и вообще военных запасов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Цейхгауз

(нем. Zeughaus, от zeng - орудие, вещь, и haus - дом). Здание, служащее для хранения амуниции и оружия. Военная кладовая.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)здание для хранения разных принадлежностей вооружения и обмундирования, склад военных запасов.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)нем. Zeughaus, от Zeug, орудие, вещь, и Haus, дом. Место хранения амуниции и оружия.(Источн..

Цейхмейстер

(нем.). При Петре Вел., должность начальников морских и артиллерийских частей войск.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Цейхвахтер

Цейхва́хтер "охранник при арсенале", в эпоху Петра I. См. Смирнов 320. Из нем. Zeugwächter "сторож". Ср. Ва́хтер.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Цейхвахтер Цейхвахтер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цейхвахтер" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цейхвахтер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 10 символа