Цест

239

(лат. Caestus, от caedere - бить). Род рукавицы из толстой и жесткой кожи, обитой железом, употреблявшейся кулачными бойцами в древние времена.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Caestus, от caedere, бить, ударять. Рукавица древних кулачных бойцов.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Цест

(caestus — от caedere — ударять) — древнеримское название боевой перчатки, которою пользовались борцы для сообщения ударам большей силы. У греков соответствующее приспособление называлось ίμάς и μειλιχη. Это был длинный, выкраивавшийся из мягкой сырой кожи ремень, которым обматывалась рука от локтя до верхних перстных костей. Сведения о таких ременных переплетах встречаются уже в Гомеровской Илиаде. Цель древнейших греческих Ц. Заключалась не столько в сообщении ударам большей силы, сколько в пр..

Цессионарий

(лат.). Лицо, на имя которого передается денежный документ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Цессия

(лат.). Передача денежного документа.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Цестуарии

(греч.). Древние кулачные бойцы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Цететика

(греч., от zeteo - допрашиваю). То же, что зететический метод.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от zetetikos, от zeteo, допрашивать. Наука доходить до истины посредством вопросов.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Цест

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Цест

- наручное оружие римского кулачного бойца. Представляет собой широкий ремень с металлическими накладками.. ..

Дополнительный поиск Цест Цест

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цест" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цест, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 4 символа