Эбиониты

218

От евр. Ebjonim, бедные. Сперва Иудейское название христиан. Еретики первого столетия, не признававшие божественности Иисуса Христа.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)последователи учения философа и еретика Эбиона.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Эбиониты

(евр. "эвьоним" - "бедные"), религиозная секта, возникшая после разрушения иерусалимского Храма в 70 н.э. И связанная с первохристианской (иудеохристианской) общиной в Иерусалиме. Первоначально общины эбионитов состояли из аскетов, разделявших верования и обряды еврейской религии, но веривших в то, что Иисус был Мессией, ожидаемым еврейским народом, хотя и считавших его не Богом, а человеком. Небольшие общины эбионитов продолжали существовать до 4 в. После антиримского восстания евреев под руков..

Эбенист

(фр., от греч. Ebenos - черное дерево). Краснодеревец, искусный столяр.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)краснодеревец.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)франц. Ebeniste. Этимологию см. Эбен. Столяр, работающий предметы из черного дерева, а также тонкие столярные изделия.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". М..

Эбеновое Дерево

(греч. Ebenos). Черное дерево, очень плотное и тяжелое, лучшее для тонких и наборных работ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)черное дерево.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)черное дерево.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Эбланин

Желтое, кристаллизующееся, красящее вещество, содержащееся в сыром древесном спирте. Другое его название пироксантин.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Желтое, красящее вещество в сыром древесном спирте.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Эбланит

См. Эбланин.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Эбиониты

– одна из самых ранних христианских групп. Название от евр. «эвионим» – нищие. Жили в Палестине. Во время Иудейской войны (66–73 гг.), согласно преданию, переселились за Иордан. Соблюдали иудейские обряды, считали Иисуса сыном Иосифа и Марии, на которого сошел святой дух. Учили, что в мире происходит борьба добрых и злых сил, которая кончится установлением «царства добра». На Ближнем Востоке отдельные группы Э. Существовали еще в средние века.. ..

Эбиониты

Е в и о н и т ы (от евр. Эбион(м, нищие, бедняки), название одного из течений *иудео-христианства. По преданию, термин Э. Происходит от имени ересиарха Эбиона, но более вероятно, что это название генетически связано с понятием "бедняки", имеющим идеологич. Смысл. "Бедняками" называли себя нек-рые группы последователей *пророков (см. Ст. Анавим) обитатели Кумранских поселений и члены Иерусалимской *первообщины христианской (Гал 2:10). Название Э., вероятно, отражало отрицательное отношение древни..

Эбиониты

Раннехристианская ересь.. ..

Дополнительный поиск Эбиониты Эбиониты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эбиониты" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эбиониты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа