Эбуроны

199

Древний народ Бельгийской Галлии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Эбуроны

(Eburones) — небольшое германское племя в Бельгии, жившее на возвышенной местности по Маасу (на линии между Намюром и Мастрихтом), покрытой болотами и лесами. Когда Цезарь покорял Галлию, Э. Признавали над собою главенство тревиров. В 54 г. До Р. Хр. Их главари Амбиорик и Катуволк истребили 1,5 легиона Цезарева войска, стоявшего в их области на зимних квартирах, и старались возбудить восстание соседних бельгийских племен против римлян. Цезарь наказал их истребительной войной (в 53 г. До Р. Хр.),..

Эбрилада

(фр.). Движение уздою, когда желают лошадь повернуть или остановить.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц. Ebrillade, от древнефран. Bridel, франц. Bride, итал. Briglia, древневерх.-нем. Britil, brittil, priddel, укрощение, узда. Движение уздой, когда лошадь не хочет поворачивать.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Эбулиоскоп

(греч.). Прибор для определения по температуре содержание алкоголя в данной жидкости. Спиртомер.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Эвакуация

(лат., от vacuus - пустой). Удаление, вывоз, вывод войска из страны или больных и раненых с театра военных действий.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)освобождение, выход войск из занятого ими города, очищение страны от иностранного войска, снятие осады.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)освобождение, удаление (войска из страны или больных и раненых с театра войны).(Источни..

Эвакуировать

Лат. Evacuare, от vacuus, пустой. Очищать, опорожнять. Вывозить, выводить.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Эбуроны

(лат. Eburones) - кельтское племя из группы белгов. Расселение см. На карте к ст. Галльские походы Цезаря.. ..

Дополнительный поиск Эбуроны Эбуроны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эбуроны" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эбуроны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 7 символа