Эвекция

235

Лат. Evectio, от evehere - выезжать, вывозить). Неправильность движения луны, зависящая от влияния на нее солнца.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Evectio, от evehere, вывозить. Неправильность движения луны, зависящая от притягательной силы солнца.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)уклонение в правильном движении луны вокруг земли, происходящее в зависимости от влияния солнечного притяжения.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Эвекция

(лат. Evectio — подъём, от eveho — поднимаю, возношу) наиболее значительное неравенство (т. Е. Отклонение от движения по законам Кеплера) в движении Луны вокруг Земли, обусловленное возмущающим воздействием Солнца. Э. Была обнаружена Гиппархом (2 в. До н. Э.), а позже — Птолемеем (См. Птолемей) (2 в. Н. Э.). Правильное объяснение этого явления дал И. Ньютон. Изменение долготы Луны вследствие Э. Достигает 1° 16' 26 " и изменяется с периодом около 31,8 средних солнечных суток. Возмущающая сила, вы..

Эвекция

ЭВЕКЦИЯ (от лат. Evectio - подъем) - наиболее значительное отклонение истинного движения Луны от движения по законам Иоганна Кеплера, вызываемое воздействием Солнца.. ..

Эвекция

Наиболее значительное из неравенств (обусловленных притяжением Солнца) в долготе Луны при движении ее по эллипсу вокруг Земли. Приближенно Э. Равнагде L и — долготы Луны и Солнца, М — средняя аномалия Луны. Период Э. Равен 32 дням. В сизигиях Э., сливаясь с уравнением центра (см. Эллиптическое движение), искажает его, и потому наблюдения древними затмений приводили к неверному определению орбиты Луны. Э. Была открыта из наблюдений Луны в квадратурах еще Гиппархом и Птолемеем. Объяснил ее Ньютон...

Эве

Язык негров на западном берегу Африки, между Вольтой и Нигром.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Эвекта

Название пошлины, установленной поляками в Малороссии со съестных и др. Предметов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Эвекция Луны

Неправильность в движении луны вследствие влияния на нее солнца.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Эвекция

Смещение, отклонение. ..

Эвекция

(от лат. Evectio - подъем), наиболее значительное отклонение истинного движения Луны от движения по законам Иоганна Кеплера, вызываемое воздействием Солнца.. ..

Эвекция

(от лат. Evectio - подъём), наиболее значит. Отклонение истинного движения Луны от движения по законам Кеплера, вызываемое воздействием Солнца. ..

Дополнительный поиск Эвекция Эвекция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эвекция" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эвекция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 7 символа