Эвклаз

214

Минерал бесцветный, одноклиномерной, кристаллической системы, очень редок, встречается в Бразилии и Оренбургской губ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)минерал (кремнекисл. Глинозем и бериллий), кристаллы одноклиномерной системы, прозрачные. Встречаются в Бразилии и в Оренбург. Губ. Редкий минерал.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)редко встречающийся прозрачный кристаллический минерал. Попадается на Урале.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Эвклаз

(от греч. Éu — хорошо, легко и klásis — ломка, раскалывание) минерал подкласса островных силикатов. Химический состав AlBe [SiO4](OH). Примеси Ge, Mn, Cu, иногда Y, В, Sn, Zn, Pb. Кристаллизуется в моноклинной системе. Структура Э. Представлена зигзагообразными цепочками тетраэдров [ВеО3(ОН)], инкрустированных тетраэдрами [SiO4]. Последние связаны атомами алюминия в октаэдрической координации. Характерны пластинчатые, коротко- и длиннопризматические кристаллы, сноповидные и радиально-лучистые аг..

Эвклаз

ЭВКЛАЗ - минерал класса силикатов, Al2Be2ЭВКЛИД - см. Евклид.. ..

Эвклаз

Очень редкий минерал из группы силикатов. Химический его состав. H2Be2Al2Si2O10. Кристаллизуется в моноклинической системе в виде призматических кристаллов. Весьма совершенная спайность по {010}. Отношение осей а:b:с = 0,6303:1:0,6318, β = 91°42'. Цвет — близкий к цвету аквамарина, иногда бесцветен. Твердость = 7 1/2. Уд. Вес = 3,09—3,11. Кислотами не разлагается. Впервые был найден в Бразилии (близ Boa Vista в провинции Minas Geraes), затем в 1858 г. Был открыт на р. Санарке в Южн. Урале (в дач..

Эвкалипт

(лат. Eucaliptus). Деревья из сем. Миртовых. На родине достигают 60 арш. Листья при трении издают запах. Из этих деревьев получается эвкалиптовое масло, употребл. В медицине, как озонирующее средство.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)евкалипт, громадное австралийское дерево до 70 саж. Высотой.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)см. ЕВКАЛИПТ.(Источник. "Словарь иностранных с..

Эвкалиптовое Масло

Бесцветное, горькое эфирное масло, добываемое из эвкалипта. Кипит при 170В°. Употребляется в медицине.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Эвмениды

Греческие богини мести - Тизифона, Алекто и Мегера. Буквально слово это значит благосклонные. Так греки называли их из страха, другие же названия. Эриннии фурии.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)то же, что фурии и эрминии, богини мести (обыкновенно три. Тизифона, Алекто и Мегера), изображались со змеями на головах, с бичом в одной руке и светильником в другой. Из страха и уважения к ним их называли Эвменидами, т. Е. Благосклонны..

Эвномийцы

От собственного имени. Еретики, отрицавшие воплощение Христа.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Эвклаз

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Эвклаз

Минерал класса силикатов, Al2Be2[SiO4]2(OH)2. Призматические кристаллы, сростки и др. Бесцветный, светло-зеленый или голубой. Твердость 7,5. Плотность ок. 3,1 г/см3. Встречается в гидротермальных месторождениях, грейзенах, пегматитах. Бездефектные кристаллы - драгоценные камни 1-го класса.. ..

Эвклаз

М.Редкий драгоценный камень синего цвета, напоминающий аквамарин.. ..

Эвклаз

(от греч. Eu - хорошо, легко и klasis - ломка, раскол. В связи c хорошей спайностью * a. Euclase. Н. Euklas. Ф. Euclase, euclasite. И. Euclasa) - минерал подкласса островных силикатов, Al2Be2(SiO4)2(OH)2. B кристаллич. Структуре Э. Изолир. (SiO4)-тетраэдры располагаются между колонками октаэдров (AlO6) и цепочками тетраэдров (BeO3(OH)). Cингония моноклинная. Oбразует кристаллы пластинчатые, таблитчатые, коротко- и длиннопризматические, богатые гранями. Агрегаты сноповидной и полусферич. Формы. Э..

Эвклаз

—м-л, Al[6]Be[4][OH | SiO4]. Мон. К-лы призм., богатые гранями. Сп. Сов. По {010} и несов. По {110} и {001}. Бесцветный, зеленый, синий. Тв. 7,5. Уд. В. 3,1. В жилах альпийского типа. В полостях гранитов и пегматитов, в ме-тасоматитах. Иногда продукт изменения берилла. Редкий.. ..

Эвклаз

Минерал класса силикатов, Al2Be2[SiO4]2(OH)2. Призматич. Кристаллы, сростки и др. Бесцветный, светло-зелёный или голубой. Тв. 7,5. Плотн. Ок. 3,1 г/см3. Встречается в гидротермальных м-ниях, грейзенах, пегматитах. Бездефектные кристаллы - драгоценные камни 1-го класса. ..

Дополнительный поиск Эвклаз Эвклаз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эвклаз" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эвклаз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа