Эвмениды

245

Греческие богини мести - Тизифона, Алекто и Мегера. Буквально слово это значит благосклонные. Так греки называли их из страха, другие же названия. Эриннии фурии.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)то же, что фурии и эрминии, богини мести (обыкновенно три. Тизифона, Алекто и Мегера), изображались со змеями на головах, с бичом в одной руке и светильником в другой. Из страха и уважения к ним их называли Эвменидами, т. Е. Благосклонными.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)(греч.). Боги мщения и др. Греции. То же, что фурии у римлян.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Эвмениды

см. Евмениды.. ..

Эвмениды

ЭВМЕНИДЫ (евмениды) - то же, что эринии.. ..

Эвкалиптовое Масло

Бесцветное, горькое эфирное масло, добываемое из эвкалипта. Кипит при 170В°. Употребляется в медицине.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Эвклаз

Минерал бесцветный, одноклиномерной, кристаллической системы, очень редок, встречается в Бразилии и Оренбургской губ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)минерал (кремнекисл. Глинозем и бериллий), кристаллы одноклиномерной системы, прозрачные. Встречаются в Бразилии и в Оренбург. Губ. Редкий минерал.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)редко встречающийся прозрачный кристаллический минер..

Эвномийцы

От собственного имени. Еретики, отрицавшие воплощение Христа.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Эвнух

Евнух, скопец. Надсмотрщик в гаремах на Востоке, сторожит жен и наложниц своего господина.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Эвмениды

(иноск.) - гнев (Эринии, Фурии). Собств. - доброжелающие, благонамеренные (слово ублажающее, произносимое из страха, вместо "Фурии")Ср. Я верю. Здесь был грозный храм,Где крови жаждущим богамДымились жертвоприношенья;Здесь успокоена былаВражда свирепой Эвмениды.А.С. Пушкин. Чаадаеву (1820 г.).Ср. ОµП…ОјОµОЅОЇОґОµП‚ (ОёО­αО№) - ОµП…, хорошо, ОјО­ОЅОїП‚, намерение, гнев, - благонамеренные.см. Кондрашка хватил.. ..

Эвмениды

Мн.То же, что. Эринии.. ..

Эвмениды

Другое название эриний, тоже греческое. Оно возникло, когда эриний перестали считать богинями раздора и мщения, а, наоборот, они приобрели известность как богини, предотвращающие несчастье.. ..

Эвмениды

– благосклонные – добрые богини-благодетельницы в древнегреческом пантеоне. Первоначально считались богинями мщения – Эриниями. Впоследствии, после отмены кровной мести, превратились в добрых Э.. ..

Эвмениды

(Ευμενίδες). См. Эриннии.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Эвмениды Эвмениды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эвмениды" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эвмениды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа