Эволюта

221

(лат., от evolvere - развертывать). Развертывающаяся линия, образуемая, если вокруг кривой линии (эвольвенты) обернуть нить, которой один конец прикреплен, другой же - при условии, что нитка остается постоянно натянутою - разворачивается и описывает некоторую кривую, которая и есть эволюта или развертывающаяся кривая данной кривой.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Evoluta, sc. Linea, от evolvere, развертывать. Кривая линия, образуемая конечными точками радиуса кривизны другой кривой линии и дающая при развертке эту кривую линию.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Эволюта

См. Эвольвента.. ..

Эволюта

И эвольвента — см. Дифференциальное исчисление.. ..

Эвокат

(лат., от vocare - звать). Римский воин, прослуживший свой срок и поступивший вторично на службу.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат., от evocare, от vocare, звать. Римский воин, оставшийся на вторичную службу.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Эвокация

(лат., от vocare - звать). Вызывание, вызов. Напр., вызов должника, воина на вторичную службу.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Evocatio, от evocare, от vocare, звать. Вызывание духов.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Эволюционист

Сторонник постепенного развития в к.-н. Области.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Эволюта

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Эволюта

См. Эвольвента.. ..

Эволюта

Эволюты, ж. (латин. Evoluta) (мат.). То же, что развертка кривой (см. Развертка).. ..

Эволюта

эволютная поверхность,- множество ребер возврата развертывающихся поверхностей, образованных нормалями к поверхности Fвдоль одного семейства линий кривизны F. Э. Состоит из двух полостей Fu и Fv,каждая из к-рых является множеством центров нормальных кривизн соответствующего семейства и, v линии кривизны. Поверхность по отношению к своей Э. Наз. Эвольвентой (эвольвентной поверхностью). Напр., Э. Тора есть ось вращения его и окружность, описываемая центром вращающейся окружности. Радиус-векторы..

Дополнительный поиск Эволюта Эволюта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эволюта" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эволюта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 7 символа