Экзархат

127

(греч.) см. Екзарх, екзархат.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)область, находящаяся в церковном отношении под ведением епископа с титулом экзарха. У нас в России есть один Экзархат грузинский, в который входит все Закавказье и Терская область.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)см. ЕКЗАРХАТ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Экзархат

(от греч. Éxarchos—глава, начальник, наместник) в Византии в конце 6—7 вв. Административно-территориальная единица (наместничество). Э. Первоначально были созданы на З. Византийской империи (Равеннский и Карфагенский) на землях, отвоёванных у варваров. Особое положение этих районов требовало создания здесь милитаризованного и централизованного управления. Экзархи (наместники) возглавляли и военные силы, и гражданскую администрацию Э. Иногда Э. Рассматриваются византинистами как прообраз фем (См...

Экзархат

ЭКЗАРХАТ (от греч. Exarchos - глава - начальник),..1) военно-административная единица в Византии кон. 6-7 вв., управлявшаяся наместником (экзархом). Экзархаты создавались в окраинных областях (Равеннский экзархат, Карфагенский экзархат). Экзархаты послужили прообразом фем2)] В православных церквах церковный округ, иногда объединяющий несколько епархий, пользующийся определенной самостоятельностью. Современная русская православная церковь имеет экзархат в Зап. Европе, Ср. Европе, Центр. И Юж. Аме..

Экзархат

ЭКЗАРХАТ (от греческого exarchos -глава, начальник), в Русской православной церкви церковный округ, иногда объединяющий несколько епархий и пользующийся определённой самостоятельностью. В настоящее время имеются экзархаты в Западной Европе, Средней Европе, Центральной и Южной Америке, на Украине. Глава - назначаемый патриархом и подчинённый ему экзарх.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Экзантема

(греч., от anthos - цветок).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Exanthema, от anthos, цветок. Род накожной сыпи.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Экзарх

Греч. Exarchos, от ek, ex, вне, вверху, и archo, управляю. А) Наместник римско-восточного императора. B) Духовное лицо, наблюдающее за нравственностью лиц духовного звания.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)епископ, управляющий большой областью, составленной из нескольких отдельных епархий.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)см. ЕКЗАР..

Экзархиатр

(греч.). Помощник лейб-медика, прежний лейб-медик.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Экзегеза

(греч.). Истолкование, объяснение какого-нибудь места в Свящ. Писании.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[гр. Exegesis - толкование] - толкование неясных мест в древних (гл. Обр. Религиозных) текстах. Ср. ГЕРМЕНЕВТИКА.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Экзархат

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Экзархат

М.1) Область, на которую распространяется управление экзарха.2) а) Должность, сан экзарха.б) Лицо, имеющее такую должность, такой сан.. ..

Экзархат

ЭКЗАРХА́Т -а. М. [от греч. Ex - снаружи и arhē - власть] Церк. Область, на которую распространяется управление экзарха.. ..

Экзархат

Экзархата, м. (истор., церк.). 1. Область, на к-рую распространяется власть экзарха. 2. Только ед. Должность, сан экзарха.. ..

Экзархат

(от греч. Exarchos глава, начальник). ..

Экзархат

- глава, начальник - В Византийской империи в конце VI–VII вв. – военно-административная единица, наместничество. Экзархи (наместники) возглавляли здесь как военные силы, так и гражданскую администрацию. В православии – церковный округ, иногда объединяющий несколько епархий, пользующихся определенной самостоятельностью. Возглавляются епископом – патриаршим экзархом, подчиненным патриарху.. ..

Экзархат

(от греч. Exarxos - глава, начальник, наместник) - в Византии в кон. 6-7 вв. Адм.-терр. Единица (наместничество). Э. Были созданы в кон. 6 в. В зап. Областях Визант. Империи (Равеннский и Карфагенский экзархаты) на землях, отвоеванных у варваров (остготов и вандалов).Особое положение этих областей требовало создания здесь милитаризованного и централизованного управления. Экзархи (наместники) становились полномочными правителями своих Э. - они возглавляли и воен. Силы и гражданскую администрацию ..

Экзархат

(от греч. Ἔξαρχος — внешняя власть) — в Византии в конце VI-VII веков административно-территориальная единица, наместничество за пределами метрополии, аналогичное колониальному владению или «заморскому штату».В современном православии и католицизме восточных обрядов — особая административно-территориальная единица, зарубежная по отношению к основной церкви, либо специально созданная для окормления верующих данного обряда в особых условиях.В истории было несколько примеров, когда титул экзарха пр..

Дополнительный поиск Экзархат Экзархат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экзархат" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экзархат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа