Экзекутор

425

(лат., от exsecutio - исполнить). 1) лицо, приводящее в исполнение приговор суда. 2) чиновник в присутственных местах, в канцеляриях, обязанность которого наблюдать за внешним порядком.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) лицо, производящее в исполнение судебный приговор. 2) в присутственных местах особое должностное лицо, заведующее хозяйственной частью и наблюдающее за внешним порядком в учреждении.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)лат. Executor, от exsequi, исполнить. Чиновник, наблюдающий за канцелярией и за внешним порядком.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней".

Михельсон А.Д., 1865)чиновник, на которого возлагается обязанность следить за порядком в к.-н. Присутственном месте. Вместе с тем заведует всею хозяйственною частью учреждения.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Экзекутор

(от лат. Exsecutor — исполнитель) судебный исполнитель, в дореволюционной России чиновник, ведавший хозяйственными делами учреждения, наблюдавший за порядком в канцелярии.. ..

Экзекутор

ЭКЗЕКУТОР (от лат. Exsecutor - исполнитель) - в дореволюционной России:..1) чиновник, ведавший хозяйственными делами учреждения, наблюдавший за порядком в канцелярии2)] Тот, кто проводил экзекуцию.. ..

Экзегетика

(греч.). То же, что герменевтика.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Exegetike, от ek, ex, вне, вверху, и hegeomai, предвожу. Наука, объясняющая Св. Писание.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)объяснение и толкование священного писания.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)то ..

Экзегеты

В Афинах лица, изучившие законы. В христианской церкви ученые, объясняющие смысл Священного писания.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Экзекуция

(лат.). 1) исполнение судебного приговора. 2) телесное наказание. 3) размещение войск в неприятельской стране с тем, чтобы их продовольствовать, взамен процентов с капитала, который должен быть внесен неприятелями.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[лат. Exsecutio - приведение в исполнение] - телесное наказание.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)в широком смысле. Исполнение судебного приговора. Но это значение почти у..

Экзема

(греч. Ekzema). Род накожной болезни, состоящей в появлении влажной пузырчатой сыпи, сопровождающейся страшным зудом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)болезнь кожи, мокнущий лишай, сыпь, часто встречающаяся у золотушных, истощенных и сифилитических больных. Сыпь часто занимает значительные ограничен. Участки кожи. После расчесов место э-ы представляет мокнущую, лишенную кожицы, поверхность, только кое-где покрытую струпьями.(Источник. "Сл..

Экзекутор

Исполнитель, чиновник. ..

Экзекутор

М. Лат. (исполнитель) чиновник при канцелярии и присутственом месте, на котором лежат полицейские и хозяйственые обязанности. Экзекуторский желудок все варит. И бумагу ест, и перья ест, чернила ест, и песок ест. Экзекуторша, жена его. -торов, что лично его. -торский, к ним относящ. Экзекуторский помощник. Экзекуция ж. Исполненье судебного приговора. | телесная кара, наказанье | Постановка к ослушным жителям войска, на их счет, для приведенья их в послушанье. Иногда размещенье войска по домам, в ..

Экзекутор

М. Устар.1) Тот, кто осуществляет экзекуцию или руководит ею.2) Чиновник, ведавший хозяйственными делами и надзором за внешним порядком в государственном учреждении (в Российском государстве до 1917 г.).. ..

Экзекутор

ЭКЗЕКУ́ТОР -а. М. [от лат. Exsecutor - исполнитель]. ..

Экзекутор

-а, м. 1. В царской России. Чиновник, ведающий хозяйственной частью учреждения. 2. Тот, кто производит экзекуцию (устар.). К прил. Экзекутор-ский, -ая, -ое.. ..

Экзекутор

(зэ), экзекутора, м. (латин. Exsecutor - исполнитель) (офиц. Дореволюц.). Чиновник, ведавший хозяйственными делами и надзором за внешним порядком в канцелярии. - Позвольте с своей стороны тоже спросить, с кем-с имею счастье изъясняться. - В должности экзекутора, Иван Павлович Яичница. Гоголь.. ..

Экзекутор

Экзеку́тор начиная с Петра I. См. Смирнов 343 и сл. Через польск. Egzekutor или нем. Ехеkutоr от лат. Ехsесūtоr.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Экзекутор

(от лат. Exsecutor исполнитель), в дореволюционной России:. ..

Экзекутор

– исполнитель – в дореволюционной России чиновник, ведающий хозяйственными делами учреждения, наблюдавший за порядком в канцелярии. Кроме того, тот, кто проводил экзекуцию.. ..

Дополнительный поиск Экзекутор Экзекутор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экзекутор" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экзекутор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 9 символа