Юкагиры

232

Исчезающий, когда-то сильный и многочисленный народ родственный тунгузам. Кочует в якутской области.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Юкагиры

(самоназвание — одул, деткиль) малочисленная народность Восточной Сибири (0,6 тыс. Человек, 1970, перепись). Говорят на юкагирском языке (См. Юкагирский язык). Тундровые Ю. Живут в Нижнеколымском районе Якутской АССР, таёжные — в Верхнеколымском районе Якутской АССР и Среднеканском районе Магаданской области. К началу русской колонизации (17 в.) родоплеменные группы Ю. (Чуванцы, ходынцы, анаулы и др.) занимали территории от р. Лены до устья р. Анадырь. Численность их сократилась в 17—19 вв. Всле..

Юкагиры

ЮКАГИРЫ (самоназвание - деткиль) - народ в Якутии и Магаданской обл. (Российская Федерация). 1,1 тыс. Человек (1992). Язык - юкагирский. Верующие - православные.. ..

Юкагиры

ЮКАГИРЫ (самоназвание - деткиль), народ в Российской Федерации (1,15 тыс. Человек), в Якутии и Магаданской области. Язык юкагирский, относящийся к юкагиро-чуван-ской группе палеоазиатских языков. Верующие в основном православные.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Юкагиры

Остатки исчезающего, но в старое время сильного и многочисленного Омокского народа. Эти, большей частью, бродячие инородцы кочуют в пределах Верхоянского и Колымского округов Якутской области по рекам обеим Анюям, Колыме и ее притокам Ясачной и Киркидону, а также по рекам Яне и Индигирке, до берегов Северного Ледовитого океана. В Вилюйском округе их числится 5 родов, с 484 душами (256 мужчин и 228 женщин), в Колымском округе также 5 родов, с 248 душами (133 мужчины и 158 женщин), а всего в облас..

Юзень

(морск.) веревка, свитая из трех нитей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Юкелин

Турецкая монета = ок. 11 коп.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Юкиюслик

Золотая монета в Турции = 11 руб. 35 коп. Сер.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Юкагиры

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Юкагиры

Мн.1) Палеоазиатская народность в Якутии.2) Представители этой народности.. ..

Юкагиры

Юкагир и юкагиров, ед. Юкагир, юкагира, м. Палеоазиатская народность в Якутской АССР, то же, что одулы.. ..

Юкагиры

(самоназвание - деткиль), народ в Российской Федерации (1,15 тыс. Человек), в Якутии и Магаданской области. Язык юкагирский, относящийся к юкагиро-чуванской группе палеоазиатских языков. Верующие в основном православные.. ..

Юкагиры

(самоназв. - одул, деткиль) - одна из самых малочисл. Народностей Вост. Сибири. Числ. - 0,6 тыс. Чел. (1970, перепись). Юкагирский яз. Относится к условно выделяемой палеоазиатской группе языков. Сохранившие свой язык тундровые Ю. Живут в Нижнеколымском р-не Якут. АССР, таежные - в Верхнеколымском р-не Якут. АССР и Среднеканском р-не Магаданской обл. В 17 в., ко времени прихода русских, Ю. Занимали огромную терр. От р. Лены на З. До устья р. Анадырь на В. Считаются древнейшим аборигенным нас. Вн..

Дополнительный поиск Юкагиры Юкагиры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юкагиры" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юкагиры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 7 символа