Юлия

236

Герои шекспировской трагедии. Этими именами называют обыкновенно лиц, горячо, но несчастливо любящих друг друга.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Юлия

(Julia) — имя представительниц рода Юлиев (см. Юлии, римский род). Известнейшие из них были:1) Юлия — младшая сестра диктатора Цезаря, бывшая замужем за Марком Аттием Бальбом, мать Аттии, от которой родился Октавиан Август;2) Юлия — дочь диктатора Цезаря от Корнелии, жена Помпея Великого, умерла в 54 г. До Р. Х.;3) Юлия — единственная дочь императора Августа, рожденная первой его женой, Скрибонией, в 39 г. До Р. Х. Брак этот был расторгнут, когда Ю. Не исполнилось еще года, и она получила просто..

Юлия

1. Дочь Юлия Цезаря(Iulia) (ок. 83 до н.э. - 54 н.э.), дочь Юлия Цезаря, которую он в 59 до н.э., после создания первого триумвирата, выдал за Помпея. Хотя это был брак по политическому расчету, супруги полюбили друг друга, и до самой своей смерти Юлия (она умерла от родов) сглаживала разногласия между Цезарем и Помпеем.2. дочь императора Августа(Iulia) (39 до н.э. - 14 н.э.), дочь императора Августа, единственный его ребенок. Август развелся со Скрибонией, матерью Юлии, вскоре после ее рождени..

Юлианский Период

(от соб. Имени). Период состоящий из 7980 лет.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от собственного имени. Периодическое летосчисление, состоящее из 9,780 лет.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Юлианское Летоисчисление

Введенное Юлием цезарем и исчисляющее год в 365 дней и 6 часов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Юлклапп

[шведск. Julklapp] - скандинавский обычай вручения подарков. Бросить упакованный подарок в комнату, выкрикнув. "Юлклапп!", а самому не показываться.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Юмала

Высшее божество финнов-язычников.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)высшее божество финнов-язычников.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Юлия

Волнистая, пушистая. Иулия. Юля, Юла, Юлюся. ..

Юлия

ЮЛИЯ (фр. Julie) - героиня романа Ж.Ж.Руссо «Новая Элоиза» (1761). Роман назван по имени возлюбленной средневекового философа П.Абеляра (1079-1142) - Элоизы и тем самым отсылает к их любовной истории. Руссо как бы по-новому рассказывает историю запретной любви учителя и ученицы. Ради Элоизы Абеляр нарушил обет безбрачия и тайно вступил с ней в брак. Родственники Элоизы, узнав о свершившемся, жестоко отомстили Абеляру, насильственно оскопив его. Элоиза ушла в монастырь, Абеляр тоже, и с тех пор о..

Юлия

(Рим 16.15)-аналог. Мариамь,б.. ..

Юлия

Женская форма имени Юлий, происходит от латинского слова "юлиус" - "кудрявый, пушистый". В детстве Юлия - очень ранимый и обидчивый ребенок. Настроение у нее может меняться мгновенно. Из веселой и жизнерадостной девочки она превращается в обиженную и вялую. Когда она не в духе, лучше ее не трогать, она обладает способностью сама восстанавливать свое хорошее настроение. Заядлая спорщица, очень неохотно признает свое поражение в споре. Очень чувствительна - плохо переносит чужие страдания и вид кр..

Юлия

Юлия, христианка, жительница Рима, к-рую приветствует Павел. Вероятно, Ю. Была женой см. Филолога (Рим 16:15).. ..

Юлия

(Рим.16:15 ). Ее с Филологом, Ниреем и сестрой его, Олимпаном и всех с ними святых приветствует ·ап. Павел в своем послании к Римлянам.. ..

Дополнительный поиск Юлия Юлия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юлия" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юлия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 4 символа