Юнта

365

Исп. Junta, от лат. Junctus, от jungere, соединять. Высшее правительственное место в Испании.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)(исп., от лат. Jungere - соединять) политические собрания в Испании, состоящие из выборных лиц для разрешения особо важных государственных вопросов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в Испании собрание выборных или назначенных правительством лиц для разрешения какого-нибудь государственного вопроса.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Юнта

(правильнее хунта, исп. Junta) — испанский термин, обозначающий союз, совещательное собрание (в особенности избранное), избранный исполнительный комитет. До XVI в. Название Ю. Применялось, между прочим, к собраниям кортесов. В новое время наиболее известна Ю., созванная в Байонне Наполеоном после отречения от престола Фердинанда VII (в 1808 г.), из 50 духовных и 100 светских нотаблей. Она избрала на испанский престол Иосифа Бонапарта. Это избрание вызвало революцию, руководимую многочисленными п..

Юнкеры

В Германии прежде молодые дворяне-землевладельцы, позднее (с 50-х гг.) - дворяне-реакционеры в парламенте.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)дворяне - землевладельцы в Пруссии которые в германском рейхстаге примыкают к крайней правой, являются противниками большинства нововведений, полезных для низших слоев населения. У нас, в России, юнкер - воспитанник военного училища.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление ..

Юнона

(лат.). 1) жена и сестра Юпитера. 2) астероид, открытый в 1804 году.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Juno. А) Жена и сестра Юпитера. B) Одна из малых планет, открытая в 1804 году.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)римская богиня, сестра и супруга Юпитера, соответствует греческой Гере.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших..

Юнфер

(голл., морск.). Круглая колодка, блок с тремя отверстиями, посредством которой натягивают ванты на судне.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Дополнительный поиск Юнта Юнта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юнта" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юнта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 4 символа