Яджна

209

[санскр. - "жертва"] - в индуизме (ИНДУИЗМ). Культ, который основывается на ритуалах, предписываемых ведой (ВЕДА), в отличие от культа пуджа, который может допускать религиозную практику неведического происхождения.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006).

Значения в других словарях
Ягуар

(браз.). Американский тигр, животное из отряда хищных, вида, кошек.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)бразильское jagoara. Американский тигр.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)хищное жив., вид пантерных кошек. Цвет рыжий с черными пятн., мех густой и короткий. Водится в Ю. Америке. Питается крупными животн.(Источник. "Словарь иностранных слов,..

Ягуб

Турецкий врач.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Язиги

1) варварское племя первых времен христианства. 2) в древней Греции, люди, переселявшиеся из своей родины куда-либо.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Язон

(греч. Миф.) предпринял во главе аргонавтов поход в Колхиду за золотым руном, котор. Он добыл, благодаря помощи Медеи.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)Сын фессалийского царя, предводитель Аргонавтов.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)герой древне-греческого сказания о походе аргонавтов в Колхиду за золотым руном. Язон был предводителем аргон..

Яджна

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Яджна

Обряд жертвоприношения у ариев.. ..

Яджна

(Санскр.) "Жертва", символом или изображением которойтеперь является созвездие Мрига-ширас (голова оленя). А также одна из форм Вишну. "", говорят брамины, "существует изначально, ибо изошла от Верховного, в котором она покоится спящая от безначала". Это ключ к Трай-Видиа, трижды священной науке, содержащейся в стихах "Риг-Веды", которая преподает Яджну, или жертвенные тайны. Как говорит Хауг во Введении к "Айтарейа Брахмане". - как невидимое прис..

Дополнительный поиск Яджна Яджна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яджна" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яджна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 5 символа