Язон

228

(греч. Миф.) предпринял во главе аргонавтов поход в Колхиду за золотым руном, котор. Он добыл, благодаря помощи Медеи.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)Сын фессалийского царя, предводитель Аргонавтов.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)герой древне-греческого сказания о походе аргонавтов в Колхиду за золотым руном. Язон был предводителем аргонавтов. С помощью колхидской царевны Медеи он сумел достигнуть своей цели.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Язон

ЯЗОН, смотри Ясон.. ..

Яджна

[санскр. - "жертва"] - в индуизме (ИНДУИЗМ). Культ, который основывается на ритуалах, предписываемых ведой (ВЕДА), в отличие от культа пуджа, который может допускать религиозную практику неведического происхождения.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Язиги

1) варварское племя первых времен христианства. 2) в древней Греции, люди, переселявшиеся из своей родины куда-либо.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Як

Домашнее животное в Монголии и Тибете, крупный бык.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)крупное животное из сем. Полорогих. Тело покрыто длин. Шерстью, водится в Тибете и Монголии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Якаранда

(браз.). Тропическое растение, доставляющее палисандровое дерево.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Язон

Аргонавт, ясон. ..

Язон

(Jason, Ιάσων). Предводитель Аргонавтов, сын Эзона, царя Иолка, в Фессалии. Подробности первой половины его жизни — см. Аргонавты. Во время похода аргонавтов дядя Язона, Пелий, убил его отца. Чтобы отомстить за это преступление, Медея, жена Язона, уговорила дочерей Пелия разрезать своего отца на куски и сварить его, уверив их, что после этого он оживет молодым и сильным. Она произвела такой же опыт над бараном и, благодаря своему искусству в волшебстве, сумела возродить его в виде ягненка. Таким..

Дополнительный поиск Язон Язон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Язон" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Язон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 4 символа