Як

237

Домашнее животное в Монголии и Тибете, крупный бык.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)крупное животное из сем. Полорогих. Тело покрыто длин. Шерстью, водится в Тибете и Монголии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Як

(Poephagus grunniens) жвачное млекопитающее подсемейства быков. В диком состоянии сохранился лишь в Тибете. Дикий Я. — крупное животное, ростом иногда до 2 м, весит до 1 т. Телосложение массивное, ноги сравнительно короткие, в области холки хорошо заметный горб. Рога у самцов длинные, но не очень толстые, загибаются в стороны, вперёд и вверх. У самок рога короче. Шерсть черно-бурая, густая, с большим количеством пуха. Особенно длинные волосы на животе, груди и ногах образуют «юбку», предохраняющ..

Як

ЯК - общее название советских самолетов, разработанных под руководством авиаконструктора А. С. Яковлева и в организованном им КБ.. ..

Як

(Poëphagus grunneins) или тибетский бык (фиг. — см. Табл. I к статье Быки) — представитель особого подрода длинношерстых быков. По-видимому, находится в наиболее близком родстве с быками в тесном смысле и бизонами. От последних отличается расположением длинных волос, которые, свешиваясь с плеч, с боков туловища, с бедер и с хвоста, образуют оторочку вдоль всего тела. Ясно выраженного подгрудка не имеется. Передняя часть черепа более плоская, чем у быков, межчелюстные кости не так сильно разъедин..

Як

(Bos grunniens),жвачное млекопитающее семейства полорогих (Bovidae) отряда парнокопытных (Artiodactyla). Крупный азиатский бык, в одомашненной форме используемый главным образом как вьючный скот. Научное название вида переводится как "хрюкающий бык" - недовольный як хрюкает, что крупному рогатому скоту не свойственно. Дикие популяции яка водятся в высокогорьях Тибета на отметках 4300-4600 м над у.м. Зимой и до 6100 м над у.м. Летом. Тело яка массивное. Высота взрослого самца в холке до 1,8 м при..

Як

Як ёлуп. Брян. Пренебр. О глупом, несообразительном человеке. СБГ 5, 54.. ..

Язиги

1) варварское племя первых времен христианства. 2) в древней Греции, люди, переселявшиеся из своей родины куда-либо.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Язон

(греч. Миф.) предпринял во главе аргонавтов поход в Колхиду за золотым руном, котор. Он добыл, благодаря помощи Медеи.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)Сын фессалийского царя, предводитель Аргонавтов.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)герой древне-греческого сказания о походе аргонавтов в Колхиду за золотым руном. Язон был предводителем аргон..

Якаранда

(браз.). Тропическое растение, доставляющее палисандровое дерево.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Якк

Бык монгольский.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Вид быка (bos gruniens) в горах Тибета и в Средней Азии.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

ЯК

Геофиз., нефт. Ядерный каротаж nuclear logging. ..

Як

Нареч. Южн. Зап. Как. Вопросит. Каким образом. Якой южн. Якей зап. Який и яковый церк. Какой, каковой, пск. Яковый. Яко церк. Як, как, аки, каково, равно что. И будет яко древо, насажденное при исходящих вод, Псал. Яко благ, яко наг, яко нет ничего (прибавка. Опричь простоты). | Союз ибо, понеже, поелику, потому что, так как. Не воскреснут нечестивии. Яко весть Господь путь праведных, Псалт. Якобы союз якобыть, кур. Вор. Будто, будто бы, словно, как будто. Говорит, якобы не знал этого. Якоже цер..

Як

М.Крупное жвачное животное семейства полорогих с длинной шерстью на нижней части тела (в диком состоянии сохранившееся только в Тибете).. ..

Як

ЯК -а. М. [тибет. Jad] Крупное жвачное рогатое млекопитающее с длинной шерстью (обитает в высокогорных районах Центральной Азии. Используется как вьючное и верховое, а иногда как молочно-мясное животное). Дикий я. Домашний я. Груз в гору везли на яках.. ..

Як

-а, м. Крупный длинношёрстный центральноазиатский бык (в 1 знач.). Дикий як. Домашний як. Н прил. Ячии, -ья, -ье.. ..

Як

Яка, м. (тибетск, jag). Крупное жвачное животное с длинной шерстью и большими рогами, живущее и разводимое в Центральной Азии, Тибете.. ..

Як

Жвачное млекопитающее рода быков. В диком виде сохранились на плоскогорьях Тибета. Домашних Я. Разводят как рабочий, отчасти молочный скот в высокогорных р-нах Азии. Ср.-годовой удой 300-350 кг. Жирность молока 6-7%. ..

Як

(Bos mutus), млекопитающее рода быков. Часто выделяют в род (Poephagus). Выс. До 1,9 м, масса до 1 т. В области холки - горб. Окраска чёрная или тёмно-бурая. Волосяной покров густой, с большим кол-вом пуха. Низ туловища и хвост покрыты длинными волосами - бахромой, образующей подстилку, когда Я. Лежит на снегу. Открыт и описан Н. М. Пржевальским. Сохранился только в Тибете, в историч. Время, по-видимому, встречался на Алтае и в Саянах. Обитает на плоскогорьях. Гон в сентябре - октябре. В июне - ..

Як

марка самолётов и вертолётов, созданных под руководством А. С. Яковлева. До декабря 1940 употреблялись наименования АИР, УТ, Я, «Самолёт № ...» и др. Первые самолёты (АИР-1 — АИР-5) созданы Яковлевым в период 1927—31 по существу на самодеятельной основе при финансовой и технической поддержке Осоавиахима. АИР-6, -7, -8 разработаны в 1932—33, когда он руководил группой лёгкой авиации на Московском авиационном заводе № 39 имени В. Р. Менжинского, а в 1934 Яковлев возглавил самостоятельное ОКБ (см...

Як

– общее название советских самолетов, разработанных под руководством авиаконструктора А. С. Яковлева.. ..

Дополнительный поиск Як Як

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Як" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Як, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 2 символа