Якобинский

212

(от слова якобинец). Революционный, республиканский.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)крайний республиканский, крайний революционный якобинский клуб - политическое общество, основанное в Париже во время великой революции.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)от слова якобинцы. Революционный, республиканский.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Якаранда

(браз.). Тропическое растение, доставляющее палисандровое дерево.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Якк

Бык монгольский.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Вид быка (bos gruniens) в горах Тибета и в Средней Азии.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Якобинский Клуб

Общество революционеров.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Якобинцы

Члены политического клуба, образовавшегося в 1780 г. И собиравшегося в монастыре ордена Якова, откуда и пошло это название. Учение их, состоящее в демократической тирании, было причиной превращения их имени в нарицательное название ярых революционеров.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)крайние радикалы и республиканцы(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)от соб. Имен. А) Монашеский орде..

Якобинский

1. Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Якобинство (1*), якобинец (1*), связанный с ними.2) Свойственный якобинству (1*), характерный для него.3) Принадлежащий якобинцам (1*).4) Осуществляемый якобинцами (1*).2. Прил. Устар.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Якобинство (2*), якобинец (2*), связанный с ними.2) Свойственный якобинству (2*), характерный для него.. ..

Якобинский

ЯКОБИ́НСКИЙ -ая, -ое. К Якобинец и Якобинство. Я-ая диктатура. Я-ое собрание. Я-ие взгляды.. ..

Якобинский

Якобинская, якобинское (истор., полит.). Прил. К якобинец и к якобинство. Якобинская диктатура. Якобинский клуб.. ..

Дополнительный поиск Якобинский Якобинский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якобинский" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якобинский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 10 символа