Якобиты

246

Политическая партия сторонников Якова II, последнего английского короля из дома Стюартов.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Якобиты

См. Иаковиты.. ..

Якобинский Клуб

Общество революционеров.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Якобинцы

Члены политического клуба, образовавшегося в 1780 г. И собиравшегося в монастыре ордена Якова, откуда и пошло это название. Учение их, состоящее в демократической тирании, было причиной превращения их имени в нарицательное название ярых революционеров.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)крайние радикалы и республиканцы(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)от соб. Имен. А) Монашеский орде..

Яковиты

Католические приверженцы английского короля Иакова II, изгнанного в 1638 г., а также бежавшего во Францию его сына, Иакова III.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)приверженцы английского короля Иакова II и его сына.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Якопинс

Название четырех высших каст в Японии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Якобиты

- приверженцы английского короля Якова II, свергнутого в результате государственного переворота 1688- 89 гг. (так называемая Славная революция), и его потомков. Якобитами были в основном знатные аристократы-католики, сторонники абсолютизма. К ним принадлежали также некоторые члены партии тори, крупное дворянство Верхней Шотландии, часть ирландских лендлордов. В 1715 г. И 1745 г. Якобиты предпринимали безуспешные восстания в пользу династии Стюартов. Центрами деятельности якобитов в 18- 19 вв. Бы..

Якобиты

(Jacobites) - приверженцы англ. Короля Якова II (поаднелат. Jacobus), свергнутого в результате гос. Переворота 1688-89 (т. Н. "Славная революция"), и его потомков. Я. Были в основном знатные аристократы-католики, сторонники абсолютизма и феод. Реакции. К ним принадлежали также нек-рые члены партии тори, крупное дворянство Верх. Шотландии, часть ирл. Лендлордов. В 1715 и 1745 Я. Предпринимали безуспешные восстания в пользу династии Стюартов. Центрами деятельности Я. В 18-19 вв. Были Манчестер и С..

Якобиты

Христианская секта в Сирии в шестом веке (550 г.), представители которой считали, что Христос имел лишь одну природу и что символ веры не был божественного происхождения. Они имели тайные знаки, пароли и торжественное посвящение с мистериями.. ..

Дополнительный поиск Якобиты Якобиты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якобиты" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якобиты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 7 символа