Якши

393

(тат.). Ладно, хорошо.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Якши

Якшини (санскр. Yaksh î, Yakshinî) — B индийской мифологии. 1) Якша (см.) женского пола. 2) супруга Куверы, бога богатств. 3) демон или бес женского пола из свиты страшной богини Дурги-Кали.. ..

Якулаторы

(лат.). Легкие войска древних римлян, вооруженные дротиками.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Якуты

Инородцы тюрко-тат. Племени, живут в сев.-восточ. Сибири по р. Лене.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Ял

На военных судах четырехвесельная лодка.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)четырехвесельная лодка.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)(голл.). Небольшое гребное судно.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Ялаппа

(исп. Jalappa, Xalappa, по имени города Xalapa). Ночная красавица, раст. Из сем. Вьюнковых, корень которого употребляется, как сильное слабительное средство.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)вид ипомеи, растущий в тропической Америке. Корень употр. В медицине как слабительное средство.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)известное в медицине слабительное средство, получаемое из клубне..

Якши

Нареч. Татарск. Вост. Ладно, хорошо. Якшаться, якшиться с кем, знаться, водиться, знакомиться, дружиться, более укорно. Ну что ты со всякою сволочью якшаешься. Съякшаться с ворами. Поякшаться с кем, стакнуться.. ..

Якши

(др.-инд. Yaksa), в индуистской мифологии полубожественные существа. Отцом Я. Считается либо Пуластья. Либо Брахма, из стопы которого, согласно «Вишну-пуране», они родились одновременно с ракшасами. Однако, в отличие от ракшасов, с которыми они обычно враждуют, Я„ как правило, благожелательны к людям. К ним прилагаются эпитеты «итараджана» - «другие люди» и «пуньяджана» - «чистые люди», впервые встречающиеся в «Атхарваведе» (VIII Ю, 28. XI 9, 24 и др.). Судя по внешнему облику (Я. Изображаются и..

Дополнительный поиск Якши Якши

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якши" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якши, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 4 символа