Ял

227

На военных судах четырехвесельная лодка.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)четырехвесельная лодка.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)(голл.). Небольшое гребное судно.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Ял

(от голл. Jol) относительно короткая и широкая гребно-парусная судовая шлюпка с транцевой кормой. В зависимости от числа вёсел (от 2 до 8) их сокращённо называют «восьмёрка», «шестёрка» и т. П. Парусное вооружение Я. Одномачтовое, рейковое. Двойки парусного вооружения не имеют. На судах Я. Используются для работ и учебных целей. ..

Ял

ЯЛ (от голл. Jol) - 2-8-весельная относительно короткая и широкая судовая шлюпка с транцевой (плоской) кормой.. ..

Якуты

Инородцы тюрко-тат. Племени, живут в сев.-восточ. Сибири по р. Лене.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Якши

(тат.). Ладно, хорошо.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Ялаппа

(исп. Jalappa, Xalappa, по имени города Xalapa). Ночная красавица, раст. Из сем. Вьюнковых, корень которого употребляется, как сильное слабительное средство.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)вид ипомеи, растущий в тропической Америке. Корень употр. В медицине как слабительное средство.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)известное в медицине слабительное средство, получаемое из клубне..

Ялаппин

(ново-лат., от jalappa - ялаппа). Алкалоид, добываемый из корня раст. Ялаппа.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)новолатинск., от jalappa, ялаппа. Алкалоид корня ялаппы.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Ял

М. Ялик, небольшое гребное судно, о 2-х, 4-х веслах. Шлюпка. | см. Яловый. Яльный, яличный, к ялику относящийся.. ..

Ял

М.Короткая и широкая шлюпка с двумя, тремя или четырьмя парами весел.. ..

Ял

ЯЛ -а. М. [от голл. Jol] Судовая рабочая и учебная гребно-парусная шлюпка с одной, двумя, тремя или четырьмя парами вёсел. Четырёхвёсельный ял. Отплыть с корабля на яле.. ..

Ял

-а, м. Одномачтовая рабочая или учебная корабельная шлюпка, короткая и широкая, имеющая от одной до нескольких пар вёсел.. ..

Ял

Яла, м. (гол. Jol) (мор.). 1. Четырехвесельная шлюпка на военных кораблях. 2. Двухмачтовое парусное судно, у к-рого задняя мачта несет маленький вспомогательный парус.. ..

Ял

Уменьш. Я́лик. Заимств. Из англ. Уаwl "ялик, лодка" (jɔ:l) от голл. Jol. См. Горяев, ЭС 435. Хольтхаузен 225,. Маценауэр 182.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Ял

(от голл. Jol) - судовая шлюпка с небольшим относит. Удлинением и полными обводами, с транцевой кормой. Я. Имеют от 2 до 8 вёсел. ..

Ял

(от голл. Jol) - судовая шлюпка с небольшим относительным удлинением и полными обводами, с транцевой кормой. Ялы имеют от 2 до 8 весел.. ..

Ял

Традиционное поселение у чувашей. См. АУЛ.. ..

Дополнительный поиск Ял Ял

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ял" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ял, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 2 символа