Ян

248

[кит. - "светлый"] - в традиционной китайской космологии. Мужское, положительное начало, проявляющееся в деятельности, высоте, свете, тепле, сухости и взаимодействующее со своей противоположностью - ИНЬ.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006).

Значения в других словарях
Ян

(псевдоним. Настоящая фамилия Янчевецкий) Василий Григорьевич [23.12.1874 (4.1.1875), Киев, — 5.8.1954, Звенигород, Московской области], русский советский писатель. Родился в семье учителя. Окончил историко-филологический факультет Петербургского университета (1897). Впечатления от двухлетнего путешествия по России легли в основу книги «Записки пешехода» (1901). Во время русско-японской и 1-й мировой войн был военным корреспондентом. В 20-е гг. Опубликовал преимущественно исторические и приключе..

Ян

ЯН (настоящая фамилия Янчевецкий) Василий Григорьевич (1874/ 1875-1954), русский писатель. Историческая трилогия "Нашествие монголов" - романы "Чингисхан" (1939. Государственная премия СССР, 1942), "Батый" (1942), "К "последнему морю"" (опубликован в 1955) -основана на научных источниках, затрагивает сложные проблемы исторического пути России (взаимоотношения между Востоком и Западом), темы борьбы с иноземной тиранией, судьбы культурных ценностей в период исторических катастроф.Источник. Энцикло..

Ямс

Корневище диоскореи съедобной. Содержит в себе много крахмала и, сваренное, употребляется в пищу как хлеб. Возделывается в Америке.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Ямуды

То же, что иомуды.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Январь

(лат. От имени римского бога Януса). Первой месяц в году.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Januarius, от Janus.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Яндица

(самоедск.). Женская исподняя оленья шубка шерстью внутрь.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Ян

ЯН (Yang) Чженьнин (р. 1922), американский физик, родившийся в Китае. В 1957 г. Разделил с Ли Цундао Нобелевскую премию в области физики за открытие нарушений в сохранении ЧЕТНОСТИ. Они изучали распад К-мезонов, которые после разрушения, как казалось, расходятся по двум разным направлениям. В 1956 г. Пришли к заключению, что в этих СЛАБЫХ ЯДЕРНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯХ четность не обязательно сохраняется.. ..

Ян

Западнославянская и прибалтийская форма от Иоанн, Иван. Открытая натура. К людям относится без предвзятости. Наделен логическим складом ума, способен принимать дальновидные решения. Упрям, трудолюбив. С оптимизмом переносит неудачи. Любящий отец. Не откажется выпить. В брак вступает неоднократно.. ..

Ян

Взаимносопряженные понятия древнекитайской философской школы даосизма, а также китайский символ двойственного распределения сил, включающий активный или мужской принцип (Я.) и пассивный, или женский, принцип (И.). Обладает формой круга, разделенного надвое линией, напоминающей сигму. Образованные таким образом две части приобретают динамическую интенцию, которой не бывает, когда деление осуществляется с помощью диаметра. (Светлая половина представляет силу Я., а темная - означает И. Однако кажда..

Дополнительный поиск Ян Ян

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ян" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ян, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 2 символа